Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Алматы в продажу поступили транспортные карты для электронного билетирования

AstanaTV
29.09.2015г. в 20:30
872
В Алматы в продажу поступили транспортные карты для электронного билетирования

В Алматы поступили в продажу транспортные карты для электронного билетирования. Об этом нашим корреспондентам сообщили в «Транспортном Холдинге» мегаполиса. Первая партия транспортных карт реализована в количестве ста тысяч.

Пока это только карты общегражданского назначения. Льготные для студентов, школьников и пенсионеров  поступят в продажу 5 октября. Места распространения «единых транспортных карт» обозначены опознавательным знаком «ОҢАЙ!». Карта реализовывается в прозрачной полиэтиленовой упаковке в запечатанном виде. Её стоимость - 400 тенге. В эту сумму, по словам сотрудников «Транспортного Холдинга Алматы», входит залоговая стоимость в 320 тенге. Также в карту уже вшито 80 тенге - стоимость единоразовой поездки. Расплачиваться электронным новшеством можно  будет с 1 октября  в двухстах автобусах.

Рифат Абдураманов, член наблюдательного совета ТОО «Транспортный холдинг г.  Алматы»:

Для того, чтобы система плавно вошла в сознание людей, чтобы людям удобно было пользоваться, мы сохраняем также оплату наличными. Также проездные билеты мы сохраняем до конца года. То есть, никаких революций мы совершать не будем, постепенно, по мере того, как люди будут приобретать карты, мы отменим проездные, мы отменим наличность.

Анар НУРТАЗИНА