Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Костанайской области по программе «Доступное Жилье» 62 квартиры получены вне очереди

AstanaTV
29.09.2015г. в 20:30
804
В Костанайской области по программе «Доступное Жилье» 62  квартиры получены вне очереди

Более шестидесяти квартир по программе «Доступное жилье» предоставили вне очереди в Костанайской области. Этот факт выявили сотрудники ревизионной комиссии. Причем квадратные метры, в первую очередь, должны были предназначаться для ветеранов войны, детей-сирот и воспитанников детских домов. Однако жилье, по информации специалистов, дали медикам, учителям и госслужащим. За это нарушение работники акиматов уже привлечены к ответственности. Что касается лженовоселов, то им придется вернуть полученное жилье государству.

Амирхан Асанов, председатель ревизионной комиссии по Костанайской области:

Нами поставлен вопрос перед акимами городов, сейчас они изыскивают средства, чтобы тем, кто получил квартиру без очереди, им предоставить другое жилье, а высвободившиеся квартиры предоставить тем, кто стоит в очереди. Административное наказание получили и председатель комиссии, и начальники отделов ЖКХ, все они наказаны.

Нарушения ревизоры выявили в 2-х городах региона. К примеру, в  Рудном из 117  квартир, предоставленных  по программе «Доступное жилье»,  по очереди получили  чуть больше половины. Остальные - распределили тем, кто не был в списке первоочередников, либо вовсе не состоял на учете.

Анна РАХМАНОВА