Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан ждет дальнейших переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках Женевского процесса

AstanaTV
02.10.2015г. в 20:30
1565
Казахстан ждет дальнейших переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках Женевского процесса

Казахстан ждет дальнейших переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках Женевского процесса. Об этом сегодня в Астане  заявила государственный секретарь Гульшара Абдыкалыкова на открытии второго раунда переговоров сирийской оппозиции.  По ее словам, наша страна поддерживает все инициативы, направленные на восстановление доверия в международных отношениях, укрепление мира и безопасности на основе международного права. Кроме того, Казахстан готов оказать Сирии гуманитарную помощь, отметила госсекретарь.

Гульшара Абдыкаликова, государственный секретарь РК:

Гуманитарная катастрофа в Сирии является одним из самых серьезных кризисов в мире, который уже не считается региональной проблемой. Наша страна вносила и вносит свой посильный вклад и помощь странам кризисного региона. Мы желаем протянуть руку помощи сирийскому народу, который в настоящее время испытывает огромные трудности, в частности, в обеспечении продовольствием и медикаментами.

Переговоры проходят за закрытыми дверями, и продлятся до 4 октября. Напомним, первый раунд переговоров прошел в Астане в конце мая. Тогда участники встречи призвали к выводу из страны всех иностранных боевиков, подчеркнули необходимость создания объединенного фронта борьбы с терроризмом и назвали децентрализацию условием сохранения государственности Сирии. Представители сирийской оппозиции перед началом второго раунда переговоров заявили, что сейчас в приоритет они ставят борьбу с терроризмом. Об этом журналистам сообщила лидер оппозиционного движения за плюралистическое общество Ранда Кассис.

Ранда Кассис, лидер оппозиционного движения за плюралистическое общество:

Наш приоритет и первый враг - это ДАИШ и после того как мы придем к объединению в этом вопросе, мы должны начать политические процесс. Мы должны создать какую-то дорожную карту, для начала между оппонентами и потом мы уже можем обсуждать режим Асада. До сих пор некоторые страны верили, что есть только военное решение. И я думаю, что сейчас эти страны поняли - этот путь был не верен.

Асан КАЛИАХМЕТ