$520.93 €609.07 ₽6.68
×

В Таразе собрали «Фиат» образца 1932 года

AstanaTV
22.04.2016г. в 20:30
1687
В Таразе собрали «Фиат» образца 1932 года

Автомобиль «Фиат» образца 1932-го года своими руками собрал житель Тараза Марат Есхожаев. И теперь эта ретро-машина - единственная в  Казахстане. Изобретатель создал и робота с коляской. Другой таразский «кулибин» Сергей Рюмин придумал самый маленький трактор. О технических идеях рядовых горожан - Жанар Барлыбаева.

На этом тракторе ездить очень легко. В скорости он не отстает от легковых автомобилей. На его создание у Сергея Рюмина ушло более 4 лет. Несмотря на  малокалиберность, машина с легкостью тянет груз в 9 тонн. 

Мини-трактор он всегда манёвренней. Работа на малых участках. Например, маленький огород 9-10 соток можно развернуться, работать. Также как японцы выпускают мини-трактора для малых сельхозработ. Двигатель я поставил запорожский, задний мост каровский.

Для глушителя Сергей использовал огнетушитель, а для капота - детали холодильника «ЗИЛ Москва». А это -  точная копия выпущенного еще до второй мировой войны итальянского «Фиата». Её создатель - 37-летний Марат Есхожаев. Старое авто с 84-летней историей Марат кропотливо собирал 5 лет.

Марат Есхожаев, житель г. Тараз:

Когда мы первый раз ее завели, на глаза навернулись слезы. По Казахстану она считается единственной такой ретро-машиной. Есть одна в Санкт-Петербурге. Теперь, когда едешь по улице, люди удивляются, смеются, как будто попали в прошлое.

То, что эта машина марки «Фиат» единственный экземпляр подтвердили и специалисты по старинным машинам.

Борис Никулин, технический директор ретро  автомобильного клуба  г. Алматы:

Ретро занимаюсь давным-давно, лет 30 наверное. Вот из Фиатов тех годов, я только ее знаю. Может в каких-то закрытых коллекциях еще есть. Но мы не видели. Это единственный Фиат. Потому что машина редчайшая. И что бы ее собрать мужество нужно было. Ретро-машины не могут делать современные СТО.

Еще одно изобретение Марата - робот-медведь. Прикрепленная коляска позволяет возить людей. Можно использовать и в качестве  аттракциона. Таразские «кулибины» верят, что их изобретения могут сделать жизнь людей интереснее и комфортнее.

Жанар БАРЛЫБАЕВА