На этой неделе независимо друг от друга Нидерланды и Россия отчитались миру о причинах авиакатастрофы в небе над Донбассом 17 июля прошлого года. Обе комиссии утверждают, что пассажирский самолет был сбит ракетой комплекса «Бук». Другие сценарии крушения специалисты опровергают. Но принципиальный момент касается территории, откуда и был произведен роковой выстрел. Так, председатель Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Яустра заявил, что самолет сбили с востока Украины. Однако, кто именно в момент катастрофы контролировал этот район, не указывается. При этом господин Яустра часть вины возложил на украинские власти, которые не «просчитали риски» и не закрыли воздушное пространство над восточными территориями страны, где уже шли боевые действия.
Тьиббе Яустра, председатель СБН Нидерландов:
Государства, которые участвуют в вооруженном конфликте, должны прилагать больше усилий для безопасности их воздушного пространства. Другие страны, операторы и организации должны были просчитать все риски. Кроме того, операторы должны выбирать наиболее прозрачные летные маршруты. Риск для гражданской авиации не был в должной мере оценён.
В свою очередь представители концерна Алмаз-Антей заявляют, что ракета была выпущена из района Зарощенское. На тот момент этот населенный пункт контролировали Вооруженные силы Украины. В это, конечно же, не верят ни в Вашингтоне, ни в Киеве, где полагают, что выстрел был сделан из пункта Снежное сепаратистами самопровозглашенных республик.
Ян Новиков, генеральный директор «Алмаз-Антей»:
Результаты эксперимента полностью опровергли выводы
голландской комиссии о типе ракеты и месте запуска. Сегодня мы можем сказать и экспериментально
покажем, что если Боинг 777 был сбит ЗРК «Бук», то поразила его ракета 97
38 со
стороны населенного пункта Зарощенское.