Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В случае разрушительного землетрясения в Алматы экономика РК может потерять до 20 процентов ВВП, - ВБ

AstanaTV
27.10.2015г. в 20:30
760
В случае разрушительного землетрясения в Алматы экономика РК  может потерять до 20 процентов ВВП, - ВБ

Отголоски землетрясения в Афганистане долетели и до нашей страны. В Шымкенте и Актобе из-за толчков некоторые люди даже вышли из дома на улицу. А между тем, если разрушительное землетрясение произойдет в одном из самых сейсмически опасных городов страны - Алматы -  экономические потери всего Казахстана могут составить до 20 процентов от ВВП страны. Такие данные сегодня привели эксперты Всемирного Банка на  первом Центрально-Азиатском форуме по снижению рисков землетрясений. Репортаж Каримы Кураловой.

Не понаслышке знает о последствиях стихийных бедствий эксперт из Турции Казим Гокан Ельшин. В 1999 году в городе Измит погибли 18 тысяч человек, около полумиллиона остались без крова. Экономические потери составили около семи процентов ВВП страны или 7,5 миллиардов долларов США. Сегодня он рассказал, как одно стихийное бедствие изменило менталитет всего народа.

Казим Гокан Ельшин, директор группы реализации проекта по снижению риска стихийных бедствий:

Важно не просто реагировать на последствия, а быть готовыми к стихийному бедствию. Сегодня мы не экономим на реконструкции старых зданий. Ведь по подсчетам экспертов, каждый доллар, инвестированный в сейсмоусиление, сэкономит семь в случае разрушительного землетрясения.

В случае разрушительного землетрясения в Алматы экономика нашей страны может потерять до 20 процентов ВВП.  Такие прогнозы делают во Всемирном банке.

Хоакин Торо, региональный координатор Всемирного банка:

Концентрация инфраструктуры и населения в городах резко увеличилась. Однако здесь еще много зданий советской постройки, которые требуют модернизации и сейсмоусиления. Достаточно землетрясения в 7,5 баллов, чтобы страна потеряла от 14 до 20 процентов ВВП.

Сейчас в Алматы 15 сейсмических станций. По данным Комитета по ЧС до конца ноября установят еще 12. Ведется разработка карт микросейсморайонирования.  Они позволят выявить самые опасные места  для строительства жилых домов. В планах и полная модернизация системы оповещения.

Жасулан Жумашев, заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК:

Она будет полностью модернизирована. Перейдет на цифровой формат. Все операторы связи будут участвовать, не только операторы сотовой связи, но и «Казахтелеком», «Транстелеком» и другие.

На случай же разрушительного землетрясения или других стихийных бедствий эксперты рекомендуют иметь под рукой, так называемый, «тревожный чемоданчик».

Карима Куралова, корреспондент:

Самые необходимые вещи, которыми стоит запастись на случай ЧП обойдутся примерно в 15-20 тысяч тенге. Вариации для содержимого тревожного чемоданчика могут быть самые разные. Однако, в первую очередь, желательно положить в него, запас сухого питания и воды хотя бы на первые сутки, аптечку, теплый плед, несколько инструментов и копии своих документов.

Алматинец Нуркен Халыкберген признается, имеет в запасе сразу три тревожных чемоданчика. И рекомендует всем последовать его примеру.

Нуркен Халыкберген, житель г. Алматы:

Один легкий рюкзак лежит дома, другой, побольше, храню в багажнике машины, а третий хранится на земельном участке.

Что касается сейсмоусиления зданий, на необходимость которого сегодня указали иностранные эксперты, то в Казахстане на каждый объект потребуется от десяти до пятидесяти миллионов тенге. Только в Алматы сотни тысяч жилых домов. И понятно, что госсредств на всё не хватит.

Карима КУРАЛОВА