Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В случае повышения тарифов предприятиям МСБ выгодно ничего не делать, - Евразийская ассоциация предпринимателей

AstanaTV
28.10.2015г. в 20:30
763
В случае повышения тарифов предприятиям МСБ выгодно ничего не делать, - Евразийская ассоциация предпринимателей

В Караганде сразу несколько коммунальных предприятий подали заявки на повышение тарифа за свои услуги. Со следующего года могут подорожать электроэнергия, питьевая и горячая вода, а так же тепло и канализация. Все монополисты как один заявляют о большой изношенности сетей, до 80%. Предпринимателей же, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, перспектива повышения тарифов приводит в растерянность. Марина Иневатова узнала, как дела обстоят у монополистов, и есть ли у них шансы получить антимонопольное добро на свои запросы.

Начало 2016 года может существенно ударить по карману карагандинцев. Сразу три монополиста заявили о нехватке денег на обслуживание коммунальных сетей. В качестве выхода предлагают новый, более дорогой тариф на услуги.

ТОО «Караганды су» -  2015 год - 110 тенге за 1 кубометр - до 2020 - 190 тенге за 1 кубометр. ТОО «Теплотранзит Караганда» 2015 - 104 тенге за квадратный метр - 2020 до 160 тенге за квадратный метр Доля ТОО «Караганды Жарык» 2015 год - 4, 5 тенге за киловатт в час , 2020 - до 8 тенге за киловатт в час.

Так компания «Караганды су» в ближайшие 5 лет постепенно  предлагает повысить  стоимость одного кубометра холодной воды на 67%, за канализацию на 83. ТОО «Теплотранзит Караганда» рассчитывает получить до 54% сверхсуществующего тарифа  Электроэнергия поставляемая ТОО «Караганды Жарык» может подорожать сразу на 80%.

Монополисты заверяют: тарифы будут повышаться постепенно в течение 5 лет. За это время они хотят  привести в порядок все тепло и электросети, заменить трубы питьевой воды, модернизировать насосные и очистные станции. В «Караганды Су», например, отмечают, что  последние годы работают  в убыток. Нужны новые ремонтные машины. Кроме того, необходимо усовершенствовать  насосные станции, который качают воду в город из Павлодарской области. Более 400  километров пути приходится обслуживать бесперебойно. Впереди замена более 450 километров водных сетей. Но сначала возьмутся за канализацию.

Николай Сеньковский, заместитель генерального директора по сбыту ТОО «Караганды су»:

Я откровенно скажу, эти трубы раньше строили из железобетонных конструкций местных. Уже 40 лет прошло. Пора менять. Пришли в негодность.  Принимают большой поток сточных вод.

Но вместе с тем известно, что  государство через  программы «Ак булак» и «Нұрлы жол» помогает монополистам выгодными  кредитами. Процентная ставка в год - всего 0,02! Но даже это не делает предприятие рентабельным, отмечают в компании «Теплотранзит Караганда».  Ведь они идут вслед за дорожающими услугами энергетиков.

Алданыш Кунуспеков, заместитель генерального директора по экономике ТОО «Теплотранзит Караганда»:

Это требования законодательства. Ранее такого не было. Сейчас все субъекты монополий должны работать по предельно допустимому тарифу. Нужно чтобы предприятие окупало себя, и было рентабельным.

Асхат Жапсарбай, директор Департамента КРЕМ и ЗК по Карагандинской области:

Я считаю, что те цифры, которые они просили - этого не будет. Те условия, которые они ставят, некоторые будут отклонены. Но, в любом случае, еще нет окончательного решения. Мы ждем заключения независимых экспертов.

Местные предприниматели говорят, оказались в безвыходной ситуации. Ведь большая часть расходов на производство продуктов зависит как раз от стоимости электроэнергии  и воды. Хлеб, молоко, масло, макаронные изделия неизбежно подорожают. Пекарни сейчас держатся в основном за счет запасов муки и социального зерна.  В евразийской ассоциации предпринимателей нам сообщили, что в прошлое повышение тарифа с 2013 года разорились две пекарни.

Жомарт Алдангаров, руководитель Евразийской ассоциации предпринимателей:

Это вопиющий факт. Мы не сможем выпускать конкурентно способную продукцию. Предприниматели ведь тоже поднимут цены. Многие не выдерживают тарифов. Вообще сегодня выгодно просто сидеть и ничего не делать.

В АРЕМ отмечают, повышения тарифов не избежать. Итоговую стоимость  коммунальных услуг для карагандинцев озвучат в середине декабря.

М. ИНЕВАТОВА