Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане нет возможности и необходимости массово «штамповать» космонавтов, - Т. Мусабаев

AstanaTV
28.10.2015г. в 20:30
857
В Казахстане нет возможности и необходимости массово «штамповать» космонавтов, -  Т. Мусабаев

Массово «штамповать» космонавтов в Казахстане нет возможности и необходимости. Об этом на брифинге в СЦК заявил глава аэрокосмического комитета Талгат Мусабаев. Он напомнил, что после полета Айдына Аимбетова наша страна вошла в число 9-ти государств мира, имеющих 3-х и более космонавтов.

При этом отметил, что космонавт - очень редкая профессия. За 55 лет на орбите побывало чуть больше 500 человек. По словам Мусабаева, пилотируемой космонавтикой занимаются только Россия, США и Китай. И Казахстан тоже намерен развивать это направление. Но только в привязке с научными программами страны, заключил глава КазКосмоса.

Талгат Мусабаев, председатель Аэрокосмического комитета МИР РК:

Но просто штамповать космонавтов для того, чтобы просто увеличивать число космонавтов у нас нет ни  возможности финансовой, и необходимости нет. Вот когда создается научная программа, которую нужно выполнить, вот под нее будут готовиться наши специалисты. И мы будем их готовить для полетов на международную космическую станцию. А может и на другие межпланетные полеты, когда это придет время.

Талгат Мусабаев также  сообщил, что Россия не собирается покидать Байконур даже в случае запуска своего космодрома «Восточный». Хотя признался, что большинство космических федеральных программ уйдут на площадку в Амурской области.

Жанар БАРЛЫБАЕВА