$520.93 €609.07 ₽6.68
×

Иностранные инвесторы готовы перевести свой капитал в Международный финансовый центр «Астана» после запуска

AstanaTV
29.10.2015г. в 20:30
876
Иностранные инвесторы готовы перевести свой капитал в Международный финансовый центр «Астана» после запуска

Иностранные инвесторы готовы перевести свой капитал в Международный финансовый центр «Астана». Как известно он начнет свою работу в начале 2018 года. На его базе будут реализованы акции крупных казахстанских предприятий, сообщил сегодня на площадке 6-го инвестиционного форума  первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. Как проходил  «Астана Инвест 2015» расскажет  Ерлан Сисенов.

В этом году инвестиционный форум Астаны впервые проводится на самостоятельной бизнес-площадке. Предыдущие пять лет он проходил в рамках АЭФ. Ведущими в этом году были не иностранные медийные личности, как практиковали еще до кризиса, а - миллиардеры. Так, модератором выступил американский богач Джим Роджерс, сколотивший свое состояние на продаже ценных бумаг. …И он знал, о чем говорил. Кстати, влиятельный бизнесмен на своем примере намерен показать, что инвестировать в Астану безопасно и выгодно. Правда, не сказал, сколько именно средств он готов вложить.

Джим Роджерс, миллиардер, инвестор:

Я являюсь международным инвестором, и я задумался о том, не стоит ли мне инвестировать в Казахстан? И все говорят, что Астана - просто замечательный город, и теперь я сюда приехал, и сам могу подтвердить это.

На площадке астанинского форума было подписано 34 контракта на сумму почти в 2 млрд долларов. Иностранные инвесторы готовы перевести свой капитал и в офшорную зону, после запуска международного финансового центра «Астана» уже через три года. Сегодня стало известно, что акции крупных казахстанских компаний будут реализованы на площадке будущего финцентра.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК:

Если говорить о подходах передачи объектов в конкурентную среду, то наиболее крупные акции предполагается реализовать стратегическим инвесторам путем прямой продажи или путем вывода на Фондовый рынок через механизмы IPO и SPO, в том числе до 1 января 2018 года на площадку Международного финансового центра «Астана.

Вообще, сегодня гостям активно хвалили будущий международный  финансовый  центр, который будет действовать на базе британского права. В обороте же финцентра будут не только частные деньги, но и госактивы. Об этом рассказал Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК:

В настоящее время Национальный банк Казахстана управляет активами свыше 100 млрд долларов. Совместно с нашими партнерами мы планируем локализовать часть этой деятельности в международном финансовом центре «Астана». Мы считаем, что Астана будет лидером по развитию исламского финансирования в нашем регионе. Мы планируем и ставим задачей, что 10 процентов от активов банковской системы должна быть отрасль исламского финансирования.

Впервые на площадке «Астана Инвест» был проведен «Казахстанско-Эмиратский бизнес форум», а также выставки инвестиционной привлекательности - «Смарт Астана» и «ЭКСПО». Очевидно, что успешное  развитие финансового центра «Астана» во многом будет зависеть от проведения ЭКСПО 2017, объекты которой и достанутся  экономической зоне. На международной выставке ожидают компании из СТА стран, половина из которых уже подтвердили свое участие, сказал Ахметжан Есимов.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Что касается инвесторского интереса, не праздного, а подкрепленного капиталом, то, по словам Министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева, уже поступило более трехсот предложений о вложении денег именно в Астану.  Инвест форум свою работу продолжит завтра.

Ерлан СИСЕНОВ