Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование не станут дополнительной нагрузкой для работодателей и работников

AstanaTV
29.10.2015г. в 20:30
814
Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование не станут дополнительной нагрузкой для работодателей и работников

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование не будут дополнительной нагрузкой для работодателей и работников. Об этом сообщила Министр здравоохранения и социального развития, презентовавшая сегодня в Сенате соответствующий законопроект.

Документ приняли. Тамара Дуйсенова пояснила, что согласно проекту,  работодатель будет платить за работника 5% из общего фонда оплаты труда. Сам же сотрудник от своего дохода должен отчислять 2%. Но эти взносы не урежут его зарплату. Так как они будут вычитаться из имеющихся сегодня налогов.

Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения и социального развития РК:

Взносы, которые делают работодатель из фонда оплаты труда, и взносы работника, которые он делает из своей заработной платы, будут вычитываться из корпоративного подоходного налога и из индивидуального подоходного налога. То есть, мы дали соответствующие вычеты, на эту сумму будет не поступление в республиканский бюджет.

Жанар БАРЛЫБАЕВА