$520.93 €609.07 ₽6.68
×

В ВКО вынесли приговор рассеянным ворам

AstanaTV
30.10.2015г. в 20:30
975
В ВКО вынесли приговор рассеянным ворам

Рассеянные воры из Восточного Казахстана, укравшие у сельского бизнесмена 96 миллионов тенге, - осуждены. Следствие шло два месяца, а само дело грабителей получило большой общественный резонанс. Главным образом из-за казусного поведения молодых людей: почти половину денег они забыли в такси. Ограбление произошло в конце августа в селе Березовка Восточного Казахстана.

По материалам следствия, двое молодых людей следили за домом сельского предпринимателя. Когда хозяев не было, воры проникли в дом и вытащили крупную сумму денег в национальной и иностранной валюте, а также золотые украшения. Общая сумма краденного превысила 96 миллионов тенге. Сами воры оказались на редкость щедрыми. 55 тысяч долларов они подарили знакомой девушке. 4 тысячи евро односельчанину на рождение сына. С таксистами же расплачивались исключительно 100 долларовыми купюрами. И именно таксист помог выйти на след преступников. Он сообщил полиции о странных пассажирах, забывших у него в авто 200 тысяч долларов.

Ераман Утешев, судья Восточно-Казахстанского областного суда:

Гражданину Серахвостову назначили наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. В отношении Дементьева 8 лет колонии строгого режима. Суд принял во внимании все отягчающие и смягчающие обстоятельства. К отягчающим отнесли то, что они ранее судимы, к смягчающим - молодой возраст, признание вины и частичное возмещение ущерба.

Ирина ЯКУНИНА