Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В инфекционной больнице Уральска находится уже 126 школьников, отравившихся в столовой

AstanaTV
02.11.2015г. в 20:30
891
В инфекционной больнице Уральска находится уже 126 школьников, отравившихся в столовой

В Уральске по факту отравления детей возбуждено уголовное дело. На сегодня в инфекционной больнице находятся уже 126 учеников школы-интерната для одаренных детей имени Сакена Сейфуллина. Моя коллега Татьяна Рудаметова продолжает следить за ситуацией.

Сейчас коридоры школы-интерната пустуют. Детей отправили на досрочные каникулы.  Жалобы у школьников, попавших в больницу, идентичные: высокая температура, головные боли, расстройство стула. Одна из родительниц, мама ученика 5 класса, рассказала нам по телефону подробности тревожного утра.

Тояш, мама школьника:

В 8 утра мне позвонил сын. Мама я болею. Живот болит, понос. В 3 часа ночи стало плохо. Спустился к врачу, там ещё несколько человек сидели, но медик всем дал парацетамол и велел идти спать. А я ему говорю, почему ты мне раньше не сказал, я бы позвонила воспитателям, попросила бы оказать помощь.

Всем госпитализированным поставлен предварительный диагноз - пищевое  отравление, признаки которого у некоторых детей начали проявляться сразу после ужина. Сейчас меню изучают специалисты.

Мухамед Арыспаев, руководитель Департамента по защите прав потребителей по ЗКО:

29 числа для городских школ подано картофельное пюре с мясом, это же меню подали на ужин для интернатовских детей. На сегодняшний день из взятых смывов в 28% идёт несоответствие. Это о чём говорит, что нарушаются санитарно-гигиенические требования.

Медики говорят, на сегодня состояние 95 детей улучшилось, и оценивается как стабильное. Тем не менее, школьники находятся под наблюдением врачей и получают лечение. Их выпишут через неделю. Всех кухонных сотрудников от работы отстранили. Источник отравления выясняется.

Камидолла Ирменов, руководитель Управления здравоохранения по ЗКО:

В связи с обнаружением сальмонеллы в биоматериалах проб пищи, а также среди контактных лиц с учетом технической картины острой кишечной инфекции у заболевших детей выставляется диагноз - пищевая токсикоинфекция сальмонеллой этиологии. Также в лаборатории инфекционной больницы у 18 детей высеяли дизентерию.

Напомню,  недомогание учащиеся  школы  интерната почувствовали 30 октября. Дети один за другим стали поступать в инфекционную больницу.  По факту отравления  начато досудебное расследование. Ситуация находится под контролем акима области.

Татьяна РУДАМЕТОВА