Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Stratfor: наиболее вероятная причина крушения А321 - взрыв на борту

AstanaTV
03.11.2015г. в 20:30
575
Stratfor: наиболее вероятная причина крушения А321 - взрыв на борту

Причиной авиакатастрофы в небе над Египтом могла стать взрывчатка. Об этом сегодня заявило американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor. По данным издания, взрывное устройство  могло оказаться в багажном отсеке или у смертника среди пассажиров. Что касается авиакомпании  «Когалымавиа», то это уже четвертый серьезный инцидент, что называется, на совести компании. В числе жертв оказались и выходцы из Казахстана.

Роковой рейс с Шарм-Эль Шейха, унесший жизни 224 человек, оказался последним и для двух бывших казахстанцев. Один из них - уроженец  Восточного Казахстана  Андрей Добрица. Отличный парень и душа компании, каким помнят его все друзья и одноклассники. Он отдыхал в Египте вместе с супругой Риммой.

Наталья  Короткова, одноклассница Андрея Добрицы:

Он всегда улыбался, смеялся, был похож на какого-то итальянца, смуглый, загорелый, улыбка белозубая, красивая он у меня в памяти так и останется. У него были светлые глаза, даже лучезарные, которые излучали добро.  Его добрая душа так и оставит след в наших душах. Я всегда его буду помнить светлым  и добрым.

На опознание в Санкт-Петербург вылетел родной брат Андрея из Зыряновска. На борту злополучного борта летела и жительница Брянска Елена Томина, тоже родом из Казахстана. Между тем, каждый день появляются разные версии причин катастрофы. Агентство «Рейтерс» пишет, что руководство «Когалымавиа» заявило, что потерпевший крушение в Египте самолет A321 не мог разрушиться в воздухе сам по себе. Самолет развалился от некоего механического воздействия внешней силы, - утверждают в компании.

Александр Смирнов, заместитель гендиректора авиакомпании «Когалымавиа» по летной работе:

Нет такого сочетания отказов систем, которые могли бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе. В воздухе самолет разрушиться от каких-либо отказов не может. Единственной причиной разрушения самолета в воздухе может быть определенное физическое и механическое воздействие  на самолет.

Слова Смирнова косвенно подтверждает американское  разведывательно-аналитическое агентство Stratfor. Сегодня оно заявило, что самолет мог разрушиться из-за взрывчатки на борту. Якобы ее без труда мог пронести кто-нибудь из смертников - пассажиров. Правда, авторы доклада  признают, что до сих пор никаких следов взрывчатых веществ в обломках A321 не обнаружены.

Это горит Ту-154 компании «Когалымавиа» в аэропорту Сургута. Как написали  «Аргументы и факты», 1 января 2011 года на взлетно-посадочной полосе в хвостовом отсеке самолета произошел пожар. Несмотря на все усилия аварийных служб, погибло три человека, около 40 получили травмы. Также в «послужном списке» авиаперевозчика - две аварийные посадки. Интересно, что все эти инциденты происходили при директоре Сергее Мордвинцеве. Как пишет «Комсомольская правда», именно он возглавлял авиакомпанию «Самара», которая прекратила свое существование из-за финансовых трудностей. После Мордвинцев встал во главе «РусЛайн», чей самолет «ТУ-134» рухнул на землю в 600 метрах от взлетно-посадочной полосы. Тогда катастрофа унесла  жизни 47 человек. Далее экс-глава «РусЛайна» возглавил компанию «Кубань». Ровно через год она обанкротилась буквально за один день. Пока сотрудники приходили в себя оттого, что остались без работы, Мордвинцев оказался в кресле как раз печально известной «Когалымавиа». И буквально на днях  экс-глава «Когалымавиа» возглавил аэропорт «Оренбург».

Анар СЮМБАЕВА