Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Не поддаваться на провокации призвал казахстанцев Нурсултан Назарбаев

AstanaTV
21.02.2014г. в 20:30
803
Не поддаваться на провокации призвал казахстанцев Нурсултан Назарбаев

Не поддаваться на провокации призвал сегодня казахстанцев Президент Нурсултан Назарбаев. Глава государства провел в Акорде совещание по вопросам стимулирования предпринимательства и оздоровления финансового сектора.


Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:


Не поддаваться на провокации нечестных людей. У нас здоровая экономика, и ничего не случилось. Тенге поменял свой курс, и это касается, если уж говорить о гражданах, касается богатых людей, которых у нас меньше 5% в стране. А ни один банк не будет банкротом, если бы так было, то "БТА" был бы банкротом в 2009, у которого его сотрудники украли 10 миллиардов долларов, мы и это не допустили. И не допустили банкротства других банков, потому что там были вклады нашего населения. Мы гарантируем вклады большинства людей, больше 80%, в любом случае государство за это отвечает. И ни один банк банкротству не будет подвержен. А тот, кто спровоцировал, мы их нашли, поймаем, они будут наказаны и будут всем вам показаны, что это за люди, почему они это делали. Поэтому надо успокаиваться, нормально работать. Не будет банкротства. Все, что я говорил, всегда выполнялось. Все, что я говорил, я говорил прямо нашему народу. И сейчас об этом говорю.


Комментируя решение влить в экономику еще один триллион тенге из Национального фонда, Президент Назарбаев отметил, что он был вовремя создан и уже спасал страну в начале всемирного финансово-экономического кризиса в восьмом-девятом годах. В тот период, подчеркнул Глава государства, было выделено порядка десяти миллиардов долларов. На этот раз деньги пойдут на развитие перерабатывающей промышленности и проекты по выпуску качественной продукции на экспорт. Распределением заемных средств займется специально созданная комиссия.


Ирина ИСАКИНА