Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Дарига Назарбаева предлагает вывести «Казпочту» из «Самрук-Казына»

AstanaTV
25.02.2014г. в 20:30
654
Дарига Назарбаева предлагает вывести «Казпочту» из «Самрук-Казына»

Депутат Дарига Назарбаева предлагает вывести «Казпочту» из Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и вернуть Минтранскому. Этот вопрос мажилисвумен подняла на заседании Комитета по социально-культурному развитию. Назарбаева считает, что «Казпочта», у которой «частная форма собственности», не должна просить из госбюджета деньги на свое дальнейшее развитие. Речь идет о шести миллиардах тенге, на которые акционерное общество планирует погасить убытки и заодно восстановить работу на селе.

Глава «Казпочты» Асхат Бисенбаев пояснил, что эти почтовые услуги, в том числе выплата пенсий, пособий и доставка некоторых изданий, выполняется как раз таки по линии республиканского бюджета. Однако Назарбаева считает, что с нынешним менеджментом «Казпочта» не «выберется из долговой ямы».


Дарига Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Нұр Отан»:


…выкарабкаться из долговой ямы не можете. Это в силу объективных причин и, может быть, еще и несовершенство менеджмента, о котором тоже надо бы подумать. Потому что уже, глядя на структуру вашего хозяйства, я вам сразу могу назвать несколько статей, где можно оптимизировать расходы спокойно, и сэкономленные деньги направить на зарплату людям.


Ерлан СИСЕНОВ