Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Костанайской области затягивается строительство районной больницы

AstanaTV
25.02.2014г. в 20:30
739
В Костанайской области затягивается строительство районной больницы

В Костанайской области затягивается строительство районной больницы. По плану лечебное учреждение должно было принимать пациентов уже в 2015 году, но сейчас нет даже проектно-сметной документации. Врачам приходится арендовать часть помещения у частного медицинского центра. Из-за этого не хватает кабинетов, а больные жалуются на отсутствие лифтов и подъемников. Анна Рахманова узнала, что эта «бородатая» проблема затянется еще не на один год. 


В Костанайском районе частная и государственная медицина соседствуют уже 15-й год. После оптимизации райбольница оказалась без собственного здания. Пришлось арендовать квадратные метры у частника. Для пациентов долгие годы была путаница, где бесплатный прием, а где за деньги. Также, говорят больные, в арендуемом здании нет специальных лифтов. Поэтому на рентген на второй этаж людей приходится поднимать на носилках или инвалидных колясках.


Это, наверное, нонсенс, чтобы такой большой район с населением 25 тысяч в райцентре, и в районе столько народу, и не имеет собственной больницы.

Нужно иметь свое здание, это понятно! Если у нас ЦРБ, значит должно быть свое место.


Костанайская районная больница обслуживает 68 тысяч пациентов. Причем с каждым годом это число растет. Главврач сетует, что даже покупку современного оборудования приходится откладывать. Ставить некуда.


Бахиткуль Утебекова,главный врач Костанайской ЦРБ:


Нет лифтов, нет отдельных входов для различных блоков. Недостаточность помещений вызывает справедливые нарекания как со стороны населения, так и неудобство для медицинских работников.


Строительство нового здания намечали на 2013-2015 годы. Но больницы пока нет даже в проекте. "Деньги на ее строительство выделяют из республиканского бюджета", - сообщили нам в облздраве. Заявку отложили еще на 2 года.


Назар Дюсебаев, заместитель начальника управления здравоохранения Костанайской области:


Направлена бюджетная заявка на бюджетную комиссию о выделении средств  для разработки ПСД. Вопрос о механизмах реализации проекта дополнительно будет решаться, либо это будут прямые инвестиции, либо государственно-частное партнерство.


Анна Рахманова, корреспондент:


Для строительства нового здания больницы даже выделили территорию - вот этот земельный участок. Но он оказался в частной собственности. Сейчас районные власти пытаются изъять землю у частников в пользу государства. Судебные тяжбы в экономическом суде длятся более года.


Фрунзик Аракелян, заместитель акима Костанайского района (по телефону):


3 физических лица, с кем работаем по вопросу изъятия земельных участков. Мельников уже отказался от данной земли. Взамен ему предоставляем земельный участок. 2 человека отказались от равнозначного участка, на данных предпринимателей подали в суд.


Вот и получается, что пока решается земельный и бюджетный вопросы, областной бюджет раскошеливается. Ежегодная аренда у частника казне обходится в 5 миллионов тенге.


Анна РАХМАНОВА