Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Серик Ахметов поручил фонду «Самрук-Казына» и Минэкономики разработать предложения по развитию «Народного IPO»

AstanaTV
26.02.2014г. в 20:30
689
Серик Ахметов поручил фонду «Самрук-Казына» и Минэкономики разработать предложения по развитию «Народного IPO»

Семь дней дал Премьер-министр Серик Ахметов Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» и Министерству экономики для того, чтобы внести предложения по программе «Народное IPO». Сегодня с участием главы Кабмина прошло расширенное совещания по итогам деятельности фонда. По словам Премьер-министра, спрос на акции первого и пока единственного участника программы «КазТрансОйл» превысил предложение более чем в два раза, и идет активная скупка акций на вторичном рынке, то есть спрос налицо. На сегодняшнем совещании были озвучены компании, которые станут следующими участниками программы.


Серик Ахметов, Премьер-министр РК:


У нас "КЕГОК" готов, у нас "Самрук-Энерго" тоже готов. Давайте посмотрим "КазМунайГаз", который мы рассматривали, тоже вывести. Все другие компании. Вообще, большинство компаний в "Самрук-Казына" готовы к IPO, и оно востребовано. Давайте начнем эту большую и серьезную работу. Поручаю Минэкономики, фонду "Самрук-Казына" совместно с Генеральной прокуратурой, вот осталась ровно неделя, проработать данный вопрос, и мы должны в начале марта внести предложения Главе государства.


Еще более сжатые сроки Премьер определил для предоставления проекта строительства Балхашской ТЭС. Уже в понедельник документы должны поступить на согласование Правительству. 


Серик Ахметов, Премьер-министр РК:


Решение неоправданно затягивается. Опять я делаю ссылку на всех уровня руководства, что есть объективные причины, тем не менее, если бы мы все вместе навалились бы, уже осенью прошлого года активно начали бы строить этот проект. В понедельник последний срок согласовать, и весной мы должны активно начать строительство.


Кроме этого, Серик Ахметов сегодня распорядился начать строительство инфраструктуры двух свободных экономических зон: химпарк Тараз и Атырау, срок сдачи объекта - 2015 год. Что касается Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», там активно продолжается работа по выводу «непрофильных активов». В прошлом году из более 700 была выведена большая часть - 482. Это отели в Турции и Кыргызстане, охотничье хозяйство, сотни квартир, базы отдыха, развлекательные центры и многое другое, на общую сумму почти 55 млрд тенге.

По словам управляющего директора фонда Нурлана Рахметова, по данным объектам не раз объявлялись конкурсы, но из-за отсутствия заявок они не состоялись. Откуда в ФНБ появились такого рода непрофильные активы, Нурлан Рахметов рассказал нашему телеканалу.


Нурлан Рахметов, управляющий директор АО ФНБ «Самрук-Казына»:


Да, это непрофильные активы, да, в структуре фонда по разным обстоятельствам эти активы оказались. Да, у нас есть гостиницы. Например, "Думан" в Астане. Ее построил КМГ, но в свое время, когда Астана создавалась, когда здесь не было гостиниц, наверное, такой шаг был оправдан.


Ботагоз САРКУЛОВА