Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Атырауском подразделении ЧС появился вертолет Ми-26

AstanaTV
26.02.2014г. в 20:30
988
В Атырауском подразделении ЧС появился вертолет Ми-26

В Атырауском подразделении областного департамента по чрезвычайным ситуациям появилась новая техника - вертолет Ми-26, самый большой в мире. Спасатели говорят, что он незаменим. 30-тонный вертолет способен без посадки пролететь две тысячи километров и поднимает груз в 20 тонн. Он может принять на борт пожарную технику вместе с пожарными и спасателями.

Спроектированный для военных нужд сейчас он используется для ликвидации чрезвычайных ситуаций, перевозке тяжелого оборудования, борьбе с пожарами. Модернизированный вертолёт прошел полную техническую проверку. 


Александр Хван, штурман-инструктор:


Машина прекрасная в управлении. Она была в Министерстве обороны Казахстана. Теперь ее переоборудовали для службы в МЧС Казахстана и для выполнения хозяйственных работ. А именно здесь сложное Кашаганское месторождение, которое нужно разрабатывать. Ну для этого, в принципе, я думаю, нас пригласили сюда работать. А также нести дежурство на случай чрезвычайных ситуаций.


В Казахстане задействовано 4 вертолета Ми-26. Они используются для нужд Министерства обороны и МЧС. Один из вертолётов МЧС дислоцирован в Алматы, другой - в Атырау. Ми-26, который базируется на западе страны, предназначен для предотвращения ЧС на нефтегазовых месторождениях.


Евгения НИКОЛАЕВА