Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанско-китайский товарооборот за прошлый год составил 23 миллиарда долларов

AstanaTV
26.02.2014г. в 20:30
648
Казахстанско-китайский товарооборот за прошлый год составил 23 миллиарда долларов

Почти в 23 миллиарда долларов оценили казахстанско-китайский товарооборот за прошлый год Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана и китайское министерство коммерции.

Эта цифра была озвучена во время работы седьмого заседания подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Пекине, об этом сегодня сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Казахстанский экспорт в более чем 14 миллиардов больше китайского импорта в 8 миллиардов.

По данным китайского ведомства, Пекин в прошлом году инвестировал в Казахстан почти 20 миллиардов долларов. Отмечается, что участники встречи обсудили развитие транзитного потенциала Казахстана и Китая, строительство зернового терминала на границе двух стран, создание совместной рабочей группы в области сельского хозяйства, которая будет прорабатывать вопросы наращивания объемов поставок казахстанской пшеницы и муки в Китай и их транзита в третьи страны через китайскую территорию.

Несмотря на внушительные цифры, товарооборот в цифрах выглядит на 2 миллиарда долларов скромнее, чем данные за 2012 год. Тогда сумма совместной торговли оценивалась в 25 миллиардов.


Ирина ИСАКИНА