Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Нурсултан Назарбаев запретил проверки бизнеса до конца 2014 года

AstanaTV
27.02.2014г. в 20:30
717
Нурсултан Назарбаев запретил проверки бизнеса до конца 2014 года

Президент Нурсултан Назарбаев запретил проверки бизнеса до конца 2014 года. Пресс-служба Главы государства сообщает, что соответствующий указ уже подписан. Документ заработает со второго апреля.

Нурсултан Назарбаев сделал сегодня заявление, в котором сообщил об объявлении моратория и рассказал, что поручил Правительству принять ряд конкретных мер в целях дальнейшего улучшения условий для ведения бизнеса казахстанцами. Вот что, в частности, подчеркнул Нурсултан Назарбаев.


Нурсултан Назарбаев, Президент РК:


Будет отменена практика плановых проверок. С 1 января 2015 года проверкам будут подвергаться только те предприниматели, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. Если предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще. Во-вторых, будет кардинально пересмотрен формат проведения проверок с исключением всех излишних требований к предпринимателям. В результате общее количество требований сократится более чем на 30%. В-третьих, необходимо законодательно закрепить добровольное страхование перед третьими лицами как альтернативу проверке. С 1 января 2015 года будет упрощена процедура ликвидации субъектов малого и среднего предпринимательства. Это около трети всех проверок в стране. В-пятых, Генеральная прокуратура будет предоставлять Национальной палате предпринимателей доступ к информации о проверках в отношении бизнеса.


Ирина ИСАКИНА