Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Конькобежец Роман Креч остался без крыши над головой

AstanaTV
28.02.2014г. в 20:30
747
Конькобежец Роман Креч остался без крыши над головой

Олимпиада закончилась, для спортсменов наступили серые будни, а для казахстанского конькобежца Романа Креча и вовсе «черные». Спортсмену вместе с семьей негде жить. "Дом в Петропавловске сносят" - такую новость он опубликовал на своей страничке в соцсети. Квартиру получит только владелец, дядя Романа. Остальное семейство Креча, 8 человек, может остаться на улице. Но за 7 место в Олимпиаде конькобежцу пообещали двухкомнатную квартиру. Где теперь будет жить олимпиец, расскажет Айгерим Кусаинова.


Конькобежец Роман Креч сейчас живет в столичной гостинице. Как выяснилось, знаменитому спортсмену просто некуда ехать. Дом в Петропавловске уже 35 лет под угрозой сноса. В этом году в строительной компании перешли от слов к делу. Об этом спортсмен узнал только ночью. До Олимпиады семья оберегала конькобежца от плохих новостей.


Роман Креч, мастер спорта международного класса:


Все началось около трех недель назад, в это время выступали на Олимпийских играх, мои родители держали от меня в секрете, чтобы не беспокоить меня. Ну, по приезду в Астану мне сообщили, буквально вчера я об этом узнал.


До 31 марта участок планируют расчистить. Здесь появится вот этот многоэтажный комплекс. Взамен ветхого жилья, без доплаты, собственники получат новые квартиры. Но семья Креч из 8 человек не в их числе. Дом записан на дядю.


Надежда Креч, мама Романа Креча:


В 79 купили дом мои родители. И мы с мужем вложили часть денег в этот дом. Живем 35 лет. Получилось так, что дом оформлен на моего брата. Оказалась я без прав. Дают брату квартиру моему брату. А моя семья остается на улице.


Семейные узы, как выяснилось, на квартирный вопрос не влияют. Делиться квадратными метрами с родственниками мужчина не собирается. Правда, винит семейство в жилищных бедах не «родную кровь», а строительную компанию. Взамен 47 жилых квадратов, им обещают только 17. И только собственнику. Что делать другим жильцам не понятно. Однако у застройщиков другие цифры.


Оксана Беспятова, начальник юридического отдела ТОО «Казградстрой»:


Непосредственно о доме Докучаево, Жамбыла, 136. Он владелец ½ части. Предложили 1-комнатную жилую квартиру, 38 квадратных метров. 42 квадрата даем… Переселенцам мы предоставляем равносильное жилье. Что касается Романа, он не является собственником квартиры.


О проблеме знаменитого северо-казахстанского спортсмена местные власти знали давно. И еще до Сочи, как выяснилось, планировали подарить конькобежцу квартиру.


Азат Омаров, заместитель руководителя ГУ «Управление физкультуры и спорта»:


Нам порекомендовали перед стартом 4-летия его не тревожить, чтобы этот вопрос остался решенным. Его не выселяют. Дата сноса неизвестна. Руководством области принято решение его дяде, который владеет этим домом, выделить однокомнатную квартиру, а ему с мамой - 2-комнатную квартиру.


Местные власти обещают переселить семью Романа Креча в жилой комплекс «Мечта». В однокомнатной квартире сейчас идет ремонт. По словам строителей, уже на следующей неделе дядя Романа сможет отпраздновать здесь новоселье. Что же касается самого спортсмена и его мамы, то они поселятся по соседству в третьем подъезде на четвертом этаже в двухкомнатной квартире. К слову, сейчас знаменитый конькобежец отправляется на международные соревнования, которые пройдут с 8 по 9 марта. А уже после его ждут в Петропавловске с ключами от долгожданной квартиры.


Как только что сообщили нашим корреспондентам родители конькобежца, скорее всего, Роман Креч отложит свое выступление в финале Кубка мира. Уже в понедельник Роман намерен приехать в Петропавловск к семье.


Айгерим КУСАИНОВА