Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Под эгидой ОБСЕ будет создана группа по расследованию ситуации в Крыму

AstanaTV
03.03.2014г. в 14:00
749
Под эгидой ОБСЕ будет создана группа по расследованию ситуации в Крыму

Владимир Путин после телефонного разговора  с канцлером Ангелой Меркель согласился создать группу по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ. Об этом говорится на сайте Кремля. Других подробностей, когда и каким образом начнет функционировать группа, пока не сообщается.

 

Между тем, НАТО расценило ввод войск на Украину как угрозу всей Европе. Об этом заявил глава организации Андерс Фог Расмуссен. Он призвал Россию и Украину как можно скорее урегулировать конфликт и заявил, что направит международных наблюдателей НАТО или ОБСЕ.

 

Кроме того, страны «Большой восьмерки» приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи, который должен состояться в июне этого года. В своем заявлении 7 членов группы, назвали действия Москвы нарушением суверенитета страны.

 

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО:

 

Мы осуждаем военную эскалацию России в Крыму. Военные действия против Украины со стороны России - нарушение международного права.  Мы призываем, чтобы обе стороны немедленно приняли меры по мирному урегулированию через диалог.

 

В ряде стран уже прошли акции протеста. В Вашингтоне у российского посольства собрались несколько сотен человек осуждающих военное вторжение в Крым. Участники держали в руках транспаранты и скандировали «Нет войне!». В основном это выходцы из СНГ. Аналогичная картина наблюдалась в Вильнюсе, Риге и Таллине. Демонстранты говорили, что не хотят быть пешками для реализации имперских планов Владимира Путина и высказались против разрушения дружеские отношения с украинским народом.

 

Анар СЮМБАЕВА