Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Цена на бензин марки АИ-92 не повысится

AstanaTV
03.03.2014г. в 20:30
575
Цена на бензин марки АИ-92 не повысится

Цена на бензин ходовой марки АИ-92 не повысится. Однако Правительство намерено устанавливать предельную стоимость на все виды ГСМ ежемесячно! Свои действия чиновники объяснили волатильностью цен на мировом рынке нефти. "Пункт по ежемесячной предельной стоимости, скорее всего, начнет действовать со второго квартала этого года", - сообщил сегодня на правительственном часе глава Минэкономики Ерболат Досаев. В Кабмине также определились и с поставщиком нефтепродуктов из соседней России. Единым оператором назначили "дочку" КМГ - «КазМунайГаз Өнімдері». 


Ерболат Досаев, Министр экономики и бюджетного планирования РК:


Единым оператором по импорту нефтепродуктов из Российской Федерации будет «КазМунайГаз» для того, чтобы мы могли за счет большого объема опыта выровнять цены и продавать на внутреннем рынке дешевле, чем сегодня пользуются отдельные частные операторы, которые на сегодня есть. Постановление уже находится на рассмотрении в Правительстве.


Стала известна и дальнейшая «судьба» одного триллиона тенге, выделяемого из Национального фонда на ближайшие два года.


Министр Досаев сегодня рассказал об условиях кредитов, по которым и будут финансироваться заявленные Правительством проекты, в том числе малый и средний бизнес. Ставка для МСБ в обрабатывающей промышленности не будет превышать семи процентов годовых сроком на семь лет. Такие же условия будут и для крупных долгосрочных проектов. Все операции по их финансированию будут проходить через холдинг «Байтерек». Деньги Нацфонда в очередной раз получат и банки. Их тоже не обделили финансами. 


Ерболат Досаев, Министр экономики и бюджетного планирования РК:


Вопрос оздоровления банковского сектора. Это вопросы решения проблем неработающих активов или проблемных кредитов. На это будут направлены специальные средства, данной работой будет заниматься Национальный Банк РК через фонд проблемных кредитов.


Ерлан СИСЕНОВ