Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан намерен пригласить на EXPO-2017 страны, не входящие в Международное бюро выставок

AstanaTV
17.03.2014г. в 14:00
677
Казахстан намерен пригласить на EXPO-2017 страны, не входящие в Международное бюро выставок

Казахстан намерен пригласить на «ЭКСПО-2017» страны, не входящие в Международное бюро выставок. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель Министра иностранных дел Рапиль Жошыбаев. По его словам, соответствующий документ отечественный МИД подпишет с руководством МБВ в ближайшее время. И после получения специального «флага ЭКСПО», казахстанская сторона будет приглашать новых участников, среди которых Соединённые Штаты и Индия. Сама церемония по вручению флага международной выставки пройдет летом в Париже. Жошыбаев также сообщил, что Казахстан уже в этом году намерен ввести безвизовый режим с 50-ю странами.

 

Рапиль Жошыбаев, заместитель Министра иностранных дел РК:

 

Мы в ближайшее время готовим ввести безвизовый режим 10 развитым странам мира. Далее у нас в программе введения безвизового режима на летний, пятимесячный период около 40 стран. Мы сейчас выбираем, это развитые страны мира, наши партнеры в Европейском регионе, в Центрально-Азиатском и в других регионах, где мы видим большое привлечение туристов.

 

Генсек Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес, который в эти дни находится с рабочей поездкой в Астане, пообещал, что ни один доллар вложенных инвестиции не будет потерян. Он считает, что предстоящая выставка не должна стать просто дорогим проектом без продвижения инновации в будущем, иначе пострадает имидж страны. Как известно, из Нацфонда на подготовку и проведение «ЭКСПО» планируется выделить 150 млрд тенге. Сегодня глава Нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев сообщил, что еще не определились с генеральным подрядчиком. Но известно, что их будет несколько.

Ерлан СИСЕНОВ