Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Актау педагогический конфликт завершился увольнением начальника отдела образования

AstanaTV
05.03.2014г. в 20:30
1397
В Актау педагогический конфликт завершился увольнением начальника отдела образования

В Актау педагогический конфликт завершился увольнением начальника городского отдела образования. Этому предшествовали многократные проверки 7-ой школы-лицея. По словам учителей, такими методами руководство гороно хотело подвести директора школы к увольнению, но не получилось. Педагоги встали на защиту своих прав.

Кажет Бекжанова по-прежнему в своем бордовом кожаном кресле. Директор 7-ой школы-лицея только начала отходить от бесконечных проверок, которыми ее буквально завалил городской отдел образования. Проверяли всё: от финансов до воспитательной работы. Правда, незначительную недоработку все же нашли. Оказалось, что расписания уроков для сведения родителей не вывешивают. Вот за это, по словам директора школы, и зацепился начальник гороно Нурсултан Курманбаев.

Кажет Бекжанова, директор школы-лицея № 7 г. Актау:

По итогам проверки начальник гороно вызывал три раза, и уже в третий раз он сказал «назовите мне любую должность без права подписи, я помогу вам туда перевестись». Вот это меня больше всего и вывело, я сказала: "Вы не имеете права". Два месяца у нас была негласная борьба, и я сказала, что вынуждена сообщить своему коллективу, никакого заявления я сама писать не буду, и если у вас есть основания меня уволить, пожалуйста.

А дальше как у мушкетеров - один за всех и все за одного. По словам педагогов, узнав, что директора с 30-летним стажем едва ли не подсиживают, они обратились в акимат. Руководство города сослалось на доводы начальника отдела образования. Тогда педколлектив и родители пошли уже в департамент образования и областной акимат.

Наталья Шведикова, учитель школы-лицея № 7 г. Актау:

По моему мнению, в гороно сидят люди, совершенно незнающие работу школы. Всех в школу их сначала на работу, чтоб они отработали полностью этот навык, а потом руководить нами, людьми, которые проработали много лет.

Гульнар Альманбетова, учитель школы-лицея № 7 г. Актау:

Руководство гороно повело себя некорректно, устраивая еженедельные проверки. В течение двух месяцев 6 проверок, это ни в какие рамки.

Окончательную точку в педагогическом конфликте поставил областной акимат. По заявлению родителей чиновники провели свое, собственное расследование и выявили, что все проверки в школе-гимназии были не правомерны, и тогда начальник ГорОНО написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Халила Нургалиева, заместитель акима Мангистауской области:

…недостатки были, но мотива на увольнение директора школы не было. Финансовая полиция на протяжении месяца проводила там проверку, каких-либо хищений средств не было. Мы его вызвали сюда, указали на его действия, он понял, что действия его были незаконны и написал заявление.

Это не первый конфликт между педагогами и уже уволенным начальником гороно Нурсултаном Курманбаевым. В прошлом году произошла история аналогичная этой. Тогда после разбирательств директору школы тоже удалось отстоять своё право на работу.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА