Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Две семьи из разных уголков Казахстана просят соотечественников помочь спасти их детей

AstanaTV
05.03.2014г. в 20:30
792
Две семьи из разных уголков Казахстана просят соотечественников помочь спасти их детей

На помощь неравнодушных людей надеются две казахстанские семьи, которые не знают друг друга и живут в разных концах страны. Но у них одинаковая проблема. Родители хотят спасти своих сыновей. У 3-летнего Адиля Сарбаева из Астаны лейкоз и злокачественное заболевание лимфатической системы. У 2-летнего Артема Кузнецова из Тараза злокачественная опухоль сетчатки глаза.

В обоих случаях медлить нельзя. Но у семей нет средств на дорогостоящее лечение и операцию. Волонтеры через социальные сети уже информируют общественность, призывают откликнуться и даже проводят специальные акции по сбору средств. В том, что чужой беды не бывает, еще раз убедилась Жанар Барлыбаева.

Эклеры остались?

Да, с той стороны, по 250 тенге штучка.

Изыски местных кондитеров на благотворительной ярмарке в Астане разбирались не только сладкоежками. Все знали, вырученный миллион тенге деньги пойдут на лечение трехлетнего Адиля. Еще одна акция прошла и в Алматы. Картины, вязаные вещи, поделки, украшения. Всё с биркой «На спасение Сарбаева Адиля». В южной столице неравнодушные горожане собрали порядка 800 тысяч тенге.

Кульбаршин Тулегенова, тетя Адиля Сарбаева:

Бывает, какой-то серьезный ходит, задумчивый. Бывает, что детская непосредственность как-то превалирует. И ребенок забывается, иной раз бегает и прыгает. Но как только услышит слово "больница", у него паника. Ну, сами понимаете, бесконечные процедуры, уколы.

Семья Сарбаевых для лечения сына продала всё, вплоть до комнаты в общежитии. Сейчас они благодарят всех, кто помог им собрать 35 тысяч долларов. В настоящее время Адиль с родителями в Южной Корее. Там ребенок получает лечение, но чтобы его продолжать нужно еще … 95 тысяч долларов! А вот семье Кузнецовых из Тараза необходимо порядка 70 тысяч долларов. У 2-летнего Артема злокачественная опухоль сетчатки глаза. Он сейчас тоже в Южной Корее и нуждается в срочной операции.

Ирина Карнаухова, бабушка Артема:

Малыш только начал жить, ему всего 2 года. Если он останется без глаз, он не сможет увидеть ни своих родителей, ни этот мир. Мы не можем этого позволить. Поэтому обращаемся ко всем. У кого есть какая-то возможность нам помочь, у кого большое открытое сердце, помогите нашему ребенку.

Родные Артема очень верят, что его игрушки обязательно дождутся своего маленького хозяина. Так же как и Адиля. Благодаря телеканалу "Астана", многие дети получили своевременную помощь. На днях из Германии вернулся 10-летний Олжас Олжабаев. Мальчику успешно провели операцию по удалению опухоли головного мозга. В общей сложности на лечение Олжаса было собрано 70 тысяч евро.

На это чудо надеются герои нашего сюжета - Артем и Адиль. На экране номера телефонов родных мальчиков для тех, кто хочет помочь семьям Сарбаевых и Кузнецовых. Чужих детей не бывает. А значит спасение этих малышей - наше общее дело.

Жанар БАРЛЫБАЕВА