Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В городе Кульсары Атырауской области новую школу построили в трех километрах от населенного пункта

AstanaTV
06.03.2014г. в 20:30
829
В городе Кульсары Атырауской области новую школу построили в трех километрах от населенного пункта

Очередная история о школьном строительстве. На этот раз речь об учебном заведении, которое испытывает дефицит учащихся. Школу № 24 в городе Кульсары Атырауской области построили в трех километрах от города. Здесь планировали возвести новый микрорайон. Но люди не захотели строить дома на выделенных участках. В итоге вокруг школы ни одного жилого строения, а в самом учебном заведении недостаток учащихся.

Эти дети играют в ожидании автобуса, на котором могут добраться домой. Но водители не спешат. Чтобы не мотаться туда сюда, шоферы ждут когда школьников соберется как можно больше. Тогда и рейсов будет меньше. Микроавтобусы развозят детей и учителей по несколько раз в день по пяти маршрутам бесплатно. На ГСМ для этих автобусов из районного бюджета ежегодно выделяют по два с половиной миллиона тенге. Но на безопасности поездок перевозчики особо не заморачиваются. В объектив нашей камеры попадали переполненные автобусы.

Нурбай Нуртлеуов, водитель автобуса:

Пускай держатся за поручни. Тогда и не будут падать в салоне. Я же не виноват, что у меня только 13 сидячих мест. А за их безопасность я не отвечаю, никаких бумаг я не подписывал.

Из-за маленьких автобусов руководство школы даже организовало учебный процесс в две смены, чтобы меньше детей возить за один рейс. Хотя здание рассчитано на 600 мест, а учатся здесь менее четырехсот школьников.

Бибигуль Молдагалиева, завуч школы №24 г. Кульсары:

Тяжело, когда так далеко от города. Да еще и автобусы у нас очень маленькие. когда одна из машин ломается, приходится распределять детей по другим маршруткам. Ведь надо же в любом случае доставить ученика в школу и домой. Поэтому и возим в две смены, чтобы автобусы слишком не перегружать.

Школу построили еще в 2009 году. В областном управлении образования не смогли объяснить, почему она оказалась в трех километрах от города. Ссылаются на то, что земельный участок под строительство выделял местный акимат. Сейчас в управлении пытаются решить проблему путем реорганизации учебного заведения.

Роза Кабдолова, начальник отдела управления образования Атырауской области:

Мы внесли предложение о переименовании этой школы в школу-интернат для одаренных детей. Чтобы построить там свое общежитие, чтобы ученики жили и учились в одном комплексе. Если местный акимат поддержит нашу инициативу, будем решать вопрос через Министерство науки и образования.

Пять лет назад школу возводили в перспективном микрорайоне "Болашак". Тогда акимат выделил 200 земельных участков под строительство жилья. Однако за пять лет никто не решился возводить дом, и "Болашак" оказался без будущего.

Ботагоз САРКУЛОВА, Базаркуль НАДИРКЫЗЫ