Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Усть-Каменогорске прошли республиканские командно-штабные учения «Весна-2014»

AstanaTV
06.03.2014г. в 20:30
623
В Усть-Каменогорске прошли республиканские командно-штабные учения «Весна-2014»

Юг страны паводки испытывают на прочность, а службы ЧС востока и севера только готовятся противостоять природной стихии. В Усть-Каменогорске прошли республиканские командно-штабные учения «Весна-2014».

В этом году оттепель заявила о себе с первых дней марта. Зима в Восточном Казахстане была малоснежная, но суровая. Толщина льда на реках больше метра, поэтому ледяных заторов и наводнений не избежать. В прибрежной же зоне и на островах находится больше 100 населенных пунктов. Сегодня провели генеральную репетицию.

Впервые в этом году за паводковой ситуацией во всех регионах страны смогут наблюдать через спутник. Вот в таких машинах находится передвижной узел связи. И в штабе командование в режиме онлайн сможет видеть масштабы чрезвычайной ситуации, координировать и принимать решение.

Алибек Длимов, заместитель начальника ДЧС ВКО:

На сегодняшний день ситуация стабильная, но с наступлением паводкового периода мы начинаем мониторить по всем местностям. Это космический мониторинг по снеготаянию, это превышение снегозапасов в трех районах. Аягозский район на 83% снега больше нормы, на 63% - в Тарбагатайском районе и на 11% - по Жарминскому району. В целом ситуация стабильная, мониторинг проводится.

Эти и другие данные глава МЧС сегодня заслушал в ходе селектора, который проходил в Шымкенте.

Владимир Божко, Министр по ЧС РК:

В целом обстановка по подавляющему большинству областей не вызывает большой озабоченности, есть определенные сложности, связанные с большим накоплением влаги и снега в Костанайской и Актюбинской областях, в отдельных районах Акмолинской области. Мы сейчас концентрируем там свое внимание и будем предпринимать все, чтобы минимизировать возможные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в ходе паводкового периода.

Что касается восточных и северных регионов страны, то здесь паводковая ситуация зависит от погоды. В третьей декаде марта ожидается потепление, именно тогда ЧСники и ждут паводки.

Ирина ЯКУНИНА