Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанские бизнесмены недовольны автоматизированной системой транспортного контроля

AstanaTV
11.03.2014г. в 20:30
499
Казахстанские бизнесмены недовольны автоматизированной системой транспортного контроля

В палату предпринимателей Костанайской области поступила коллективная жалоба от крупных предприятий региона. Бизнесмены выражают свое недовольство автоматизированной системой транспортного контроля, которая на их взгляд выдаёт необоснованные штрафы.

В каждом случае речь идет о превышении допустимого веса на 4-5 тонн. С начала года транспортная инспекция выписала 490 предписаний на сумму свыше трехсот миллионов тенге. Штраф оплатили пока 6 перевозчиков. Остальные обратились с жалобами в Комитет транспортного контроля, акимат области и палату предпринимателей.

В ближайшее время в регион прибудут представители фирмы-производителя автоматических весов из Словакии для проверки комплекса. Также планируется провести специальный эксперимент с тем, чтобы посмотреть систему в действии. Специалисты намерены проверить процент допускаемых ошибок.

Роберт Юсупов, начальник отдела палаты предпринимателей Костанайской области:

Будет сформирована комиссия, которая, во-первых, комиссионно взвесит данное транспортное средство, которое предполагается для участия в эксперименте, затем в составе комиссии, в которой будут и представители СМИ, будет произведен выезд в место автоматического измерения.

Анна РАХМАНОВА