Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мажилисмены обсудили поправки к шести законам по вопросам социального обеспечения

AstanaTV
13.03.2014г. в 20:30
603
Мажилисмены обсудили поправки к шести законам по вопросам социального обеспечения

Размер пенсионной надбавки «За особые заслуги перед Родиной», по мнению некоторых депутатов, «как издевательство». Поэтому парламентарии предлагают её повысить. Сегодня за особые заслуги не получают и двух тысяч тенге.

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Ак жол»: 

Бывшие пенсионеры, бывшие сотрудники еще из Советского Союза. Но, тем не менее, их осталось 400 с чем-то человек. И дополнение им за особые заслуги 1918, уже с увеличением - 1 МРП. Ну я посчитала, что это немножко не то, что несправедливо, ну, даже как издевательство. Поэтому я думаю, что нужно эту категорию людей пересмотреть. Особые заслуги перед Родиной должны оцениваться более достойно.

Мажилисмены сегодня обсудили поправки к шести законам по вопросам социального обеспечения. Почти на 117 милилардов тенге потяжелеет статья расходов государства на пенсии, социальные пособия, зарплаты гражданским служащим. Размеры базовых пенсий с 1 апреля этого года повысятся на 12 процентов, а трудовых - на 14. Повышение коснется почти двух миллионов пенсионеров.

Увеличатся и суммы пособий по инвалидности и по потере кормильца. В будущем году их размеры по сравнению с 2013-ым вырастут на 50%. С 1 апреля предусматривается и 10-процентная надбавка к заработной плате гражданских служащих. Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова пояснила, по каким критериям исчислялись размеры повышений.

Тамара Дуйсенова,  Министр труда и социальной защиты населения РК:

Национальный банк коридор инфляции предусматривает на уровне 6-8%. Тем не менее, мы исходим из того, что 12% с учетом того, что мы сначала года на 7% подняли, плюс еще 5%-12%. С 1 апреля мы рассмотрим, если будет коридор инфляции, уровень инфляции изменен, конечно же, это будет рассматриваться Правительством далее.

Жанар БАРЛЫБАЕВА