Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Состоялось второе слушание по делу о крушении самолета Ан-72 под Шымкентом

AstanaTV
13.03.2014г. в 20:30
674
Состоялось второе слушание по делу о крушении самолета Ан-72 под Шымкентом

10 лет тюрьмы для авиадиспетчера Каната Акильбекова потребовали сегодня родственники погибших в катастрофе под Шымкентом пограничников. В четверг состоялось второе слушание по делу о крушении самолета Ан-72 в декабре 2012 года. На борту находились 27 человек. Виновным в трагедии следствие считает 29-летнего диспетчера шымкентского аэродрома, который якобы неправильно скоординировал самолет при посадке. 


Серик Шулембеков, директор департамента организации воздушного движения «Казаэронавигация»:


В то, что Канат виновен, я не верю, потому что считаю, что факты можно излагать по-разному, трактовать их по-разному, можно выдергивать из контекста слова и этим воспользоваться, чтобы обвинить диспетчера. Самолетом управляет экипаж, диспетчер дает команду, и диспетчер не давал команду самолету врезаться в землю.


Средства массовой информации работают на процессе в режиме протокольной съемки. Операторы и корреспонденты провели сегодня в зале судебных заседаний не более семи минут. С чем стороны обвинения и защиты выступают на процессе, пока непонятно. Прокуратура и адвокаты отказываются от комментариев. Вот что в кулуарах судебного заседания журналистам рассказал отец подсудимого, ветеран диспетчерской службы.


Жумабек Акильбеков, отец подсудимого диспетчера Каната Акильбекова:


Когда диспетчер дал снижение с эшелона перехода на установку давления 725 и занятие высоты 800 метров, экипаж подтвердил данные рекомендации и указания о выполнении установки давления 725 и занятии высоты 800 метров, но при этом он не выполнил это указание, занимаясь проблемами снижения скорости и выпуска шасси. Вот этот момент, который примерно около минуты занял, и, мое мнение, что здесь произошла потеря времени, в которой обвиняют диспетчера, который якобы задержал самолет на эшелон.


Ж. ТОХТАРБАЙ