Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Достанется ли первая АЭС Восточному Казахстану?

AstanaTV
14.03.2014г. в 20:30
1026
ЭКСКЛЮЗИВ: Достанется ли первая АЭС Восточному Казахстану?

Достанется ли первая АЭС Восточному Казахстану, и кто на ней будет работать? В специальном проекте телеканала "Астана" физики и экологи высказывают за и против. Первые говорят об экономичности и чистоте технологического процесса, вторые предлагают заменить атом на ветер.


Геннадий Пугачев, директор ТОО «Маэк-Казатомпром»:


Знаете, когда строился реактор БН 350, здесь не то что никаких специалистов не было, здесь вообще никого не было. Извините, те люди, которые были, они все работали в ПГМК, тем не менее, реактор построили, да приглашали специалистов с других регионов, и сейчас да, может быть, будут приглашать специалистов из других стран, но чем это кончилось? Люди здесь живут, работают, я так же приехал сюда, и главное у нас есть русская поговорка - дом не там, где родился, а где ты пригодился. Это подстегнет нашу систему образования для подготовки кадров именно в ядерной отрасли, ведь ни для кого не секрет, что они уникальные, тут должности достаточно престижные, в других странах они высокооплачиваемые специалисты.


Чем выигрывает уран против угля, и почему Курчатов готов принять первую казахстанскую АЭС? Смотрите завтра в 21.20 на телеканале "Астана".


Галия ИДОЯТОВА