Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Больше трети населения Казахстана продолжает беспокоить вопрос трудоустройства

AstanaTV
14.03.2014г. в 20:30
744
Больше трети населения Казахстана продолжает беспокоить вопрос трудоустройства

Партийные кураторы отмечают низкий уровень влияния программы занятости на ситуацию с трудоустройством граждан. Сегодня на экспертной площадке партии «Нұр Отан» подвели итоги программы «Дорожная карта занятости-2020». Результаты особо не впечатляют. Больше трети населения продолжает беспокоить трудоустройство. При этом, госорганы предоставляют хорошие показатели.

Динамика по обеспечению занятости есть, но отнюдь не по созданию постоянных рабочих мест. Так, в отдельных областях процент получивших микрокредиты значительно ниже запланированных. Хотя общий показатель по республике немного превышает отметку в 100%. Как отметили участники заседания, для исправления региональных диспропорций и улучшения в сфере занятости, особенно в сельской местности, нужны качественно новые подходы. 


Гульмира Исимбаева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Нұр Отан»:


Поскольку мы рассматриваем вопрос об итогах реализации данной программы за 2013 год с упором на сельское население. Поскольку самозанятых 2,5 миллиона, среди сельчан их миллион 700 с лишним тысяч человек. То есть удельный вес очень высок, при всем при том, что значительные средства из бюджета выделяются только на 2013 год, порядка 150 миллиардов тенге выделено, 102 миллиона - по линии Министерства труда и защиты населения и 42 миллиарда - по линии Министерства регионального развития.


Анна ЖУРБА