Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Костанайской области врачи ошибочно признали живого новорожденного мертвым

AstanaTV
18.03.2014г. в 20:30
819
В Костанайской области врачи ошибочно признали живого новорожденного мертвым

В Костанайской области для захоронения родителям отдали еще живого новорожденного. Об этом вопиющем факте нашим корреспондентам сообщили в прокуратуре региона.

5 марта в Мендыкаринской районной больнице у женщины приняли преждевременные роды. Девочка родилась весом 960 граммов. По словам прокуроров, медработники сочли ее мертвой, упаковали в картонную коробку и отдали родителям для захоронения.

Уже по дороге домой отец обнаружил, что ребенок жив и отвез его в областную больницу. Спустя три дня девочка умерла. Мать новорожденной обратилась в прокуратуру. 


Нурбол Абдрахманов, представитель прокуратуры Костанайской области:


17 марта текущего года прокурором Мендыкаринского района по факту смерти новорожденного ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.114, ч. 4 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее причинение смерти лицу".


Если вина медиков будет доказана, то им грозит до 2 лет лишения свободы. Как заявляют в областном управлении здравоохранения, в Мендыкаринский район выезжала специальная комиссия. По итогам проверки наказали всех сотрудников райбольницы, причастных к этому случаю. 


Гульшат Байжуманова, заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области:


Акушерка, которая принимала роды, отстранена от работы, главный врач, заместитель главврача привлечены к дисциплинарной ответственности.


Анна РАХМАНОВА