Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Уральске третьеклассникам школы №16 читали сказки об однополой любви

AstanaTV
19.03.2014г. в 20:30
860
В Уральске третьеклассникам школы №16 читали сказки об однополой любви

А в Уральске разгорается образовательный скандал. Третьеклассникам средней школы №16 читали сказки об однополой любви. На это обратили внимание родители. Литература была рекомендована городским отделом образования.

Речь идёт о сказке «Про принцессу, принца и рыцаря» под авторством Сионеллы Петровой. Сказка была дана как дополнительное чтение. На занятия отводилось 3 часа. Но прежде с чтивом ознакомились родители. Пришли в ужас. В ней говорится о том, как король и королева искали жениха для своей дочери-принцессы. Из числа претендентов на её руку и сердце были Принц и Бесстрашный Рыцарь. По сути, конкуренты. Но в результате двое молодых людей поняли, что не могут жить друг без друга. Вот выдержка из сказки. 


И вот однажды вечером Принц и Рыцарь сидели в саду. Рыцарь изумленно прислушивался к самому себе и понимал, что ему стал очень дорог этот хрупкий беззащитный юноша. Принц же думал о том, насколько приятен ему Рыцарь и как бы ему не хотелось с ним расставаться. Они оба молчали и смотрели на вечернее небо. "Рыцарь, - сказал вдруг Принц. - А если бы тебе пришлось выбирать, с кем продолжать общение - со мной или с Принцессой, кого бы ты выбрал?" "Тебя", - был ответ.


Сказкой заинтересовалась прокуратура области. По этому поводу сегодня прошло совещание с участием представителей гороно. По его завершению директор школы №16 прокомментировал ситуацию. 


Василий Каренских, директор средней школы №16 г. Уральск:


Там просто сказано о дружбе рыцаря и принца, которые потом стали жить вместе, просто жить в замке, а как они стали жить как, друзья или как, там не сказано. Мы не сами его нашли, а нам было прислано по сайту. Согласно календарно-тематическому плану. С отдела образования городского, методистами гороно. 

 

Татьяна РУДАМЕТОВА