Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Минздрав предлагает узаконить «посмертное донорство»

AstanaTV
18.04.2014г. в 20:30
705
Минздрав предлагает узаконить «посмертное донорство»

Вы готовы завещать свои органы другим людям и дать свое согласие на их пересадку при жизни? Минздрав берется за эту проблему «твердой хваткой» и предлагает узаконить «посмертное донорство». Главный врач страны Салидат Каирбекова считает, что для спасения сотни жизней в будущем нужно будет «нотариально заверять свои органы и подтверждать согласие в специальном документе на их пересадку после смерти».

Салидат Каирбекова, Министр здравоохранения РК:

Поэтому вот в этом законопроекте внесено понятие «прижизненного добровольного согласия, волеизъявление на использование органов после смерти, которые нотариально заверены». Это, поверьте мне, намного облегчит работу наших медицинских работников.

Минздрав уверяет о готовности казахстанской медицины к такой практике. Но созрело ли само общество к «посмертному донорству»?

Серик Жариков, заместитель директора координационного центра по трансплантации:

Почему отказ? Родственники в большей части не хотят брать на себя ответственность за судьбу родственника, который уже находится в коме. И в этом случае они затрудняются принять решение. И по большей части не дают согласия на изъятие органов.

Сколько людей в Казахстане нуждаются в жизненно важных органах, и удастся ли прикрыть «черный рынок»? Расскажем в это воскресенье в программе «20:30. Избранное за неделю».

Ерлан СИСЕНОВ