Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан планирует заняться утилизацией сотовых телефонов и компьютеров

AstanaTV
21.04.2014г. в 20:30
623
Казахстан планирует заняться утилизацией сотовых телефонов и компьютеров

Казахстан всерьез планирует заняться утилизацией сотовых телефонов и компьютеров. "Электронный мусор стал настоящим бедствием", - заявил сегодня на брифинге в СЦК Министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров. Он пояснил, что точные объемы такого мусора в нашей стране пока не подсчитаны. Но они стремительно растут.

По официальным данным, с начала 2000-х в Казахстан было доставлено около трёх миллионов компьютеров. Каждый месяц в стране продается до 140 тысяч мобильных телефонов.

Между тем, непригодная техника попадает на обычные полигоны и свалки, нанося вред окружающей среде и здоровью людей. В рамках совместного проекта с ПРООН будут разработаны схемы сбора и утилизации отходов. В местах продажи электронной техники планируют устанавливать эко-боксы для отслуживших сотовых телефонов.

Проект не требует бюджетных затрат, он реализуется за счет производителей. На первом этапе мусор для переработки будет вывозиться за пределы страны. В дальнейшем в Казахстане при поддержке Всемирного банка намерены запустить завод по уничтожению стойких органических загрязнителей. Он будет построен в центральной или восточной части Казахстана.

Нурлан Каппаров, Министр окружающей среды и водных ресурсов РК:

Мы отчетливо понимаем, что если мы не наладим утилизацию электронных отходов и других отходов, например, автомобилей, мебели и т.д. То есть отходы, которые не относятся к категории твердо-бытовых отходов, которые являются опасными отходами, если их просто выбрасывать на свалки, это будет иметь очень большие негативные последствия. И не только для экологии, для окружающей среды, но и в первую очередь для здоровья населения.

Жанар БАРЛЫБАЕВА