Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Каспийский трубопроводный консорциум» ждет информации о поставках с Кашагана

AstanaTV
24.04.2014г. в 20:30
715
«Каспийский трубопроводный консорциум» ждет информации о поставках с Кашагана

Компания "Agip" в ближайшее время должна предоставить информацию о планах поставки нефти с Кашаганского месторождения консорциуму. Генеральный директор КТК Николай Брунич подтвердил, что от оператора пока не поступало никакой информации о будущих планах поставок черного золота.

Николай Брунич, генеральный директор АО «Каспийский трубопроводный консорциум»:

По моим данным, если не на следующей неделе, то где-то после праздников, Agip, который является оператором Кашагана, направит в КТК официальное письмо о сроках и объемах планируемых поставок, чтобы у него не возникло обязательство в рамках договора "Качай или плати".

Напомним, добыча нефти на крупнейшем месторождении остановлена с 9 октября прошлого года из-за утечки трубопровода. О точной дате возобновления добычи не могут сказать ни в Правительстве, ни в компании "Аджип". Между тем, в самом консорциуме уже в следующем месяце планируют отказаться от внешнего финансирования, чтобы не нести расходы за резерв денежных средств.

По словам Николая Брунича, собственной выручки пока достаточно для покрытия затрат, связанных с эксплуатацией КТК и строительством объектов по расширению, которое, к слову, предусматривает модернизацию пяти существующих и строительство десяти дополнительных нефтеперекачивающих станций, а также замену почти 90-километрового участка трубопровода. В конце мая акционеры консорциума планируют утвердить график расширения первой фазы. 

Ботагоз САРКУЛОВА