Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

На Казахстанскую фондовую биржу пришла работать крупнейшая американская холдинговая компания

AstanaTV
05.05.2014г. в 20:30
737
На Казахстанскую фондовую биржу пришла работать крупнейшая американская холдинговая компания

На Казахстанскую фондовую биржу пришла работать крупнейшая американская холдинговая компания, занимающая третью строчку мирового "Форбса" - Bank of America Corporation. Торги открылись в праздничные дни и не вызвали высокой активности.

Впрочем, инициаторы торгов в инвестиционной компании связывают это с традиционным праздничным затишьем и уверяют, что эти дни выбраны не случайно: время использовалось и для наладки технических процедур. За первый день торгов продано было 67 простых акций по цене почти 2800 тенге за одну акцию.

Тимур Турлов, генеральный директор инвестиционной компании (из интервью порту Kapital.kz):

День прошел спокойно - у нас было всего 2 сделки. Но зато мы убедились в том, что наша система более или менее нормально работает, мы можем котировать бумаги. Мы рассчитываем, что инструмент будет востребован, и в этом месяце больше 100 клиентов совершат с ним сделки. Мы увидим существенно больший торговый объем, и эта бумага станет одной из наиболее ликвидных на казахстанской фондовой бирже. По крайней мере, мы приложим все усилия к этому. Мы рассчитываем, что объем придет, примерно, со следующего понедельника. 

Изначально дата начало торгов была намечена на 15 ноября прошлого года, но была перенесена по техническим причинам. Официально акции Bank of America были внесены в список Казахстанской фондовой биржи по второй категории 7 ноября 2013 года. Акциями финансового конгломерата уже торгуют Нью-Йоркская и Лондонская фондовые биржи, по состоянию на второе мая цена за акцию составила 5,25 долларов США.

Ботагоз САРКУЛОВА