Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

День борьбы за права инвалидов отмечают сегодня во всем мире

AstanaTV
05.05.2014г. в 20:30
963
День борьбы за права инвалидов отмечают сегодня во всем мире

День борьбы за права инвалидов отмечают сегодня во всем мире. Не остался в стороне и Казахстан. В Алматы сегодня обсудили основные препятствия, которые мешают людям с ограниченными возможностями в полной мере участвовать в жизни общества. Инициатором обсуждения выступила Ассоциация Развития Гражданского Общества «АРГО». О наболевшем с участниками встречи поговорила Карима Куралова.

Председатель ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» Ляззат Калтаева о проблемах людей с ограниченными возможностями знает не понаслышке. В семь лет Ляззат попала в аварию и с тех пор передвигается в инвалидном кресле. Неполноценным человеком Ляззат себя не считает. Она уверена, необходимо менять менталитет общества и перестать относиться к инвалидам с жалостью. А воспитание необходимо начинать с самого раннего возраста.

Ляззат Калтаева, председатель ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак»:

Думаю, что когда в наши детские сады, в наши школы будут ходить дети с инвалидностью, когда дети будут вместе общаться, только тогда мы сможем добиться того, что люди будут воспринимать инвалидность как естественное явление.

По официальным данным, в Казахстане 630 тысяч человек с ограниченными возможностями. Только около 12 процентов из них получают качественную бесплатную медицинскую помощь. "Еще меньше имеют возможность трудоустроиться", - считает председатель общественного объединения «Намыс» Кайрат Иманалиев. Решать эти проблемы необходимо в комплексе и искоренить формальный к ним подход.

Кайрат Иманалиев, председатель общественного объединения «Намыс»:

Вы вот можете сейчас по городу проехать, увидите, что некоторые пандусы сделаны так круто, что даже здоровый человек просто так на ногах не зайдет. То есть это говорит о том, что соблюдение законов формальное, не фактическое. А мы добиваемся, чтобы соблюдение закона было фактическое, и те люди, которые это пропускали, чтобы они несли за это ответственность, экономическую или административную.

31-летний Фархат Юсупджанов - инвалид по зрению с рождения. После окончания спецшколы он выиграл грант на обучение в Японии. Затем по программе "Болашак" отправился учиться в магистратуру в США. Спустя несколько лет получил второе высшее образование в Швейцарии. Сложнее всего ему приходилось учиться в родной стране, признается парень.

Фархат Юсупджанов, председатель молодежной организации людей с ограниченными возможностями «Жигер»:

Первостепенная проблема в высшем образования -  это доступ к информации, к учебникам, пособиям, потому что нет у нас учебников ни по шрифту Брайля, ни аудиоучебников, которые студенты могли бы прослушивать или что-то запоминать, или хотя бы конспекты делать.

Свести к минимуму проблемы инвалидов поможет ратификация Конвенции об их правах, уверены активисты. Приняв документ, государство будет обязано выработать план улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями и каждые четыре года отчитываться перед мировым сообществом о проделанной работе. Тогда каждый инвалид сможет не только улучшить свою жизнь, но и внести посильный вклад в развитие всей страны.

Карима КУРАЛОВА