Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Уральске вместе со школьниками пробное ЕНТ сдал заместитель акима области Бахтияр Макен

AstanaTV
05.05.2014г. в 20:30
738
В Уральске вместе со школьниками пробное ЕНТ сдал заместитель акима области Бахтияр Макен

Необычный эксперимент прошел в Уральске: сегодня вместе со школьниками пробное ЕНТ сдавал заместитель акима области Бахтияр Макен. Тестирование проходило в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана. Правила для всех общие: все сдают ЕНТ в одной аудитории, добровольцам вместе с учащимися пришлось сдать сотовые телефоны и пройти через металлодетектор.

Бахтияр Макен заметно волновался. Ему пришлось многое вспомнить. Школу он закончил 15 лет назад. За его плечами сельскохозяйственный институт в Алматы и обучение по программе “Болашак". Замакима справился с заданием за 45 минут.

Бахтияр Макен, заместитель акима Западно-Казахстанской области:

Очень интересно! Я думаю, что детям надо готовиться. И родителям надо детей готовить. Учить, зубрить, брать побольше информации. Книги брать. Сейчас все возможности есть. Я думаю, что потенциал есть у наших детей.

Точная дата проведения ЕНТ пока неизвестна. Но, как и в прошлом году, для прозрачного и объективного экзамена во всех пунктах приема, будут использованы металлоискатели, глушители сигналов радиосвязи, во всех аудиториях установлены видеокамеры. Особенность года - в тесты добавлены вопросы логического характера. 

Зауре Гумарова, заместитель руководителя областного управления образования:

В этом году в ЗКО 3420 выпускников изъявили желание участвовать в ЕНТ. По области это составляет 72, 2%. 219 выпускников претендуют на знак «Алтын Бельги». И 98 на аттестат с отличием.

По итогам тестирования заместитель акима набрал на пробном ЕНТ 82 балла из 125 возможных. Об этом сообщает портал "Мой город". Чиновник сдавал пять предметов - казахский язык, математику, историю Казахстана, русский язык и всемирную историю. 82 балла - хороший результат, если учесть, что проходной балл - 50.

Татьяна РУДАМЕТОВА