Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане вступили в силу новые поправки в Уголовный кодекс

AstanaTV
06.05.2014г. в 20:30
815
В Казахстане вступили в силу новые поправки в Уголовный кодекс

Сегодня в Казахстане вступили в силу новые поправки в Уголовный кодекс. За распространение ложной информации они предусматривают тюремный срок до 10 лет и солидный штраф. Инициатива законодателей вызвала широкий общественный резонанс.

Многие эксперты уверены, поправки отразятся на работе средств массовой информации, и основательно «попортят» жизнь пользователей социальных сетей. Ведь за любое неосторожно сказанное слово теперь можно угодить за решетку. Официальные органы, напротив, поспешили заверить - беспокоиться законопослушным гражданам не о чем. В ситуации попыталась разобраться моя коллега, Карима Куралова. 

По мнению известного юриста, Михаила Кленчина, поправки, которые с сегодняшнего дня «в законе», могут привести к цензуре в СМИ, а в социальных сетях и повседневной жизни и вовсе стать инструментом для банального выяснения отношений. Их понятия не определены, поэтому толковать их каждый следователь или судья может на свой лад.

Михаил Кленчин, правозащитник:

«Общественный порядок», что такое, непонятно, что такое «ложная заведомо информация», тоже непонятно, как ее отличать и отделять от достоверного заблуждения, пока неясно. Дело в том, что должны были быть изданы дополнительные правовые акты, которые регламентируют и конкретизируют эти понятия, но их нет.

"Недоумение новая статья вызывает особенно на фоне общей гуманизации Уголовного кодекса", - считает юрист. В то время как многие реальные преступления были декриминализированы, неосторожное слово, напротив, отнесли к тяжким преступлениям. Дархану Сабденову повезло. Именно он в феврале текущего года распространил информацию о скором банкротстве сразу трех казахстанских банков. И получил за это 20 суток ареста. Сегодня ему мог бы грозить реальный срок.

Михаил Кленчин, правозащитник:

Я думаю, его бы ждала уголовная ответственность, однозначно, потому что в данном случае был вред причинен даже банкам, люди снимали деньги. А для привлечения по этой статье 242 достаточно даже лишь создание опасности причинения вреда. Ему повезло, что он рассылку сделал до введения в действие настоящего закона.

Между тем в Генеральной прокуратуре заверили, законопослушным гражданам и пишущей братии беспокоиться о новых поправках не стоит. Вот что говорил телеканалу «Астана» в середине апреля первый заместитель Генерального прокурора Иоганн Меркель.

Иоганн Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК (запись от 16.04.2014 г.):

Я думаю, журналистам в этом случае совершенно нечего беспокоиться, потому что формулировка и конструкция этой нормы такова, что там написано «заведомо». Если журналист заведомо знал, что это неправда, это ложь, не надо об этом писать, все. Никто не будет привлечен. Ни один человек не будет привлечен.

Правда в подобные заявления маститые мастера пера едва ли поверили. И даже сняли клип, в котором показали свое видение последствий нововведения.

Возможно, политологи и экономисты будут более осторожно комментировать события, происходящие в Казахстане и давать прогнозы: субъективная точка зрения эксперта может быть расценена как распространение ложной информации. Осторожней в выражениях придется быть и пользователям социальных сетей. Как будет работать закон в реальности, покажет время, однако о народной мудрости "молчание - золото", теперь лучше не забывать.

Карима КУРАЛОВА