Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Военно-морской флот Казахстана пополнился боевым кораблем «Сарыарка»

AstanaTV
07.05.2014г. в 14:00
562
Военно-морской флот Казахстана пополнился боевым кораблем «Сарыарка»

Военно-морской флот Казахстана пополнился боевым кораблем. В Уральске был спущен на воду корабль «Сарыарка». Судно водоизмещением в 250 тонн - детище завода «Зенит». О его борт сегодня по традиции была разбита бутылка шампанского.

 

Это 21-ое судно, построенное заводчанами, и третье, выполненное по заказу Министерства обороны РК. Очередное детище уральских кораблестроителей - модернизированное. Корабль может развивать скорость порядка 35 узлов в час. Он оснащен современной автоматизированной системой вооружения, средствами связи.

 

«Сарыарка», которому сегодня пожелали по традиции 7 футов под килем, теперь будет проходить ходовые и приемные испытания на Каспии. Заводчане говорят, что в это судно они вложили свое сердце и профессиональные навыки. Оно отвечает всем требованиям мирового кораблестроения.

 

Вячеслав Валиев, генеральный директор АО «Уральский завод «Зенит»:

 

Мы строили его почти 2 года. Дело в том, что это сложный комплекс. Энергетический, навигационный, штурманский. Но тут присутствует и сложное вооружение. Это не просто судно. Тут имеется и артиллерийское вооружение, и зенитно-артиллерийский комплекс, и противокорабельные комплексы плюс система самообороны корабля. В целом это очень сложное изделие. Но, тем не менее, мы в очередной раз справились с этим заданием.

 

Татьяна РУДАМЕТОВА