Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Тысячи алматинцев почтили память героев Великой Отечественной войны у Вечного огня

AstanaTV
09.05.2014г. в 14:00
717
Тысячи алматинцев почтили память героев Великой Отечественной войны у Вечного огня

В Алматы почтить память героев к Вечному огню пришли десятки тысяч горожан. По традиции, основные празднования прошли в парке 28 гвардейцев-панциловцев. Торжественное мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов. После официальной части ветераны отведали традиционной солдатской каши. Атмосферу праздника дополнил концерт фронтовых песен.

 

В этом году ко Дню Победы провели две акции - «Стена благодарности» и «Письма с фронта». Все желающие на специальных стендах смогли оставить слова благодарности тем, кто знает истинную цену мирного неба над головой. Также для горожан состоялись чтения настоящих фронтовых писем. Всего в Алматы проживает около 1300 ветеранов. К празднику каждый из них получил по 150 тысяч тенге.

 

Владимир Вологодский, ветеран Великой Отечественной войны:

 

Люди очень многие положили свои головы, несколько десятков миллионов. Поэтому этот день, надо его беречь. Поэтому вот мой правнук, пусть он тоже будет жить, пусть он тоже бережет свою Родину, Казахстан, мы здесь родились, здесь и умрем.

 

Марк Веледницкий, ветеран Великой Отечественной войны:

 

69 лет прошло после Великой Отечественной войны, люди помнят и считают этот праздник как самый первый праздник страны. И меня это очень радует и вселяет надежду на то, что еще через много лет будут помнить эту великую дату.

 

Карима КУРАЛОВА