Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Президент Казахстана принял в Акорде заместителя главы госдепартамента США Уильяма Бернса

AstanaTV
09.05.2014г. в 14:00
792
Президент Казахстана принял в Акорде заместителя главы госдепартамента США Уильяма Бернса

Накануне Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял в Акорде заместителя главы госдепартамента США Уильяма Бернса. В ходе встречи были рассмотрены основные направления двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Стороны обсудили предстоящее вступление Казахстана в ВТО и обменялись мнениями по ситуации в Украине и Афганистане.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

 

Недавно в Гааге я встречался с президентом США. Мы подробно обсудили вопросы развития отношений между нашими странами, а также ситуацию, которая складывается сегодня в мире. Кроме того, приняли совместное заявление. Необходимо и дальше продолжать двустороннее сотрудничество на высоком уровне.

 

Комментируя цель своего визита на пресс-конференции, Уильям Бернс заявил, что США нацелены на долгосрочное сотрудничество с Казахстаном и странами Центральной Азии. Что касается России, он подчеркнул: «Мы не ищем конфронтации с Россией… но продолжим работать с нашими международными партнерами».

 

По словам Бернса, ими являются Казахстан и другие страны Центральной Азии. Кризис в Украине и переходный период в Афганистане, по мнению Бернса, располагают к «еще более сильному партнерству между народами».

 

Американские СМИ сообщили накануне визита, что Белый дом, возможно, решил сменить посла США в Казахстане. Речь идет о кандидатуре Джорджа Крола, посла США в Узбекистане. Вот что заместитель госсекретаря Уильям Бернс заявил, отвечая на вопрос телеканала «Астана».

 

Уильям Бернс, заместитель госсекретаря США:

 

Позволим Белому дому самому делать свои заявления по поводу назначения послов…Что касается курса и направления Белого дома в Центральной Азии, для США по-прежнему в приоритете наше стратегическое партнерство с Казахстаном. США были и остаются привержены сотрудничеству здесь на протяжении многих лет.

 

Анар СЮМБАЕВА