Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Увеличение размеров штрафов за нарушение ПДД уже дает положительные результаты

AstanaTV
12.05.2014г. в 20:30
765
Увеличение размеров штрафов за нарушение ПДД уже дает положительные результаты

Увеличение размеров штрафов за нарушение правил дорожного движения за 10 дней уже дало положительные результаты. Такие выводы были озвучены сегодня в столичном ДВД. Напомним, что с 30 апреля вступили в силу поправки в Административный кодекс. Согласно им увеличены штрафы по 8 составам правонарушений.

Появились и новые статьи. К примеру, если раньше за парковку автомобиля в месте, отведенном для инвалидов, водитель не нес никакого наказания, то теперь он должен выплатить штраф в размере 50 МРП. А это более 90 тысяч тенге. Наказание предусмотрено и в случае, если страж порядка остановил машину, а водитель при этом самовольно оставил ее либо, напротив, не вышел из авто по просьбе полицейского.

Кроме этого, введена ответственность учебных центров за нарушения подготовки водителей. Полицейские констатируют, что новые правила уже повлияли на снижение количества ДТП.

Тахир Абдурахманов, начальник отдела управления Административной полиции ДВД г. Астана:

На сегодняшний день уже стабилизирует ситуацию на дорогах, снижает количество ДТП и соответственно число пострадавших. ДТП в состоянии алкогольного опьянения, допустим, за этот период уже идет на 14 случаев меньше, чем было в прошлом году.

Жанар БАРЛЫБАЕВА