Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Россия прекращает поставки газа на Украину с 3 июня

AstanaTV
13.05.2014г. в 14:00
706
Россия прекращает поставки газа на Украину с 3 июня

«Газпром» с 3 июня прекращает поставки газа на Украину. Об этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Более того, с сегодняшнего дня поставки газа в соседнюю страну осуществляются только по предоплате. Эта мера может оказаться болезненной и для Европы. Особенно если учесть, что технически Украине ничто не мешает проводить «несанкционированные изъятия» из трубы газа, предназначенного странам Евросоюза.

 

На такие драконовские меры Москва пошла из-за колоссальных долгов «Нафтогаза». К началу мая они достигли трех с половиной миллиардов долларов. Это своего рода рекорд за всю историю «нефтяных» отношений между двумя государствами. Для сравнения, на 1 октября прошлого года долг составлял «всего» около девятисот миллионов долларов.

 

17 апреля президент России Владимир Путин дал Киеву месяц на погашение долгов. В то же время представители официального Киева заявляют, что не признают существующий размер задолженности. Между тем, конфликт на Украине может иметь серьезные экономические последствия на международном уровне, которые на данный момент трудно предсказуемы. Об этом накануне заявила глава МВФ Кристин Лагард в интервью немецкой газете Handelsblatt.

 

Анар СЮМБАЕВА