Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Уральске начался суд над обвиняемыми в убийстве предпринимателя Виталия Каркулы

AstanaTV
14.05.2014г. в 14:00
757
В Уральске начался суд над обвиняемыми в убийстве предпринимателя Виталия Каркулы

В Уральске начался суд над обвиняемыми в разбойном нападении и убийстве известного в области предпринимателя Виталия Каркулы. Его сын Юрий Каркула требует для убийц пожизненного заключения. 28-летнему Мергену Иманкулову, 35-летнему Кенже Биржанову и 34-летнему Азамату Тогаеву предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса, по таким как: «Убийство», «Покушение на убийство», «Грабеж», «Хранение наркотиков», «Бандитизм». «Участие и создание бандитской группы».

 

Все обвиняемые отказались от суда присяжных и свою вину в убийстве они не признают. Между тем, сын убитого предпринимателя Юрий Каркула попросил суд приговорить подсудимых к максимальному наказанию. В одном из подсудимых он узнал человека, который проходил стажировку у них на предприятии.

 

Напомню, трагедия произошла в ночь на 13 января. По материалам следствия, в тот день троица разбила окно, проникла в дом и убила известного в области бизнесмена Виталия Каркулу. Его супруга Валентина была тяжело ранена. Выяснилось, что её пытали, и женщине пришлось отдать преступникам драгоценности стоимостью 3 миллиона тенге и деньги - один миллион тенге. Избив её до полусмерти, преступники решили, что она умерла и ушли из дома.

 

Айсулу Биялиева, адвокат потерпевшей стороны:

 

Сами подсудимые фактически вину не признают. Но доказательной базы, я думаю, достаточно. Потерпевшая, сама Валентина Каркула не в состоянии пока давать показания. Психически травмирована. Но она всё-таки явится в суд и даст показания, и это тоже будет весомым доказательством для суда.

 

Татьяна РУДАМЕТОВА