Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Одиннадцатиклассник, распыливший баллончик газа в одной из школ Тараза, задержан

AstanaTV
16.05.2014г. в 14:00
1123
Одиннадцатиклассник, распыливший баллончик газа в одной из школ Тараза, задержан

Хотел подшутить над друзьями. Так объяснил полицейским свой поступок подросток, распыливший баллончик газа. Напомню, вчера одиннадцатиклассник таразской школы №21 во время уроков в коридоре брызнул из газового баллончика.

 

В результате 29 учеников и двое сотрудников школы были госпитализированы в больницу. Семеро школьников попали в реанимацию. По данным медиков, сейчас состояние отравившихся нормализовалось. Но пока полицейские выясняют обстоятельства происшествия, в отношении виновника отравления никакие меры не принимаются.

 

Талгат Саулебаев, заместитель начальника ОВД г. Тараз:

 

Ученик 11 класса хотел подшутить над своими одноклассниками и брызнул из газового баллона. Из-за чего дети отравились этим газом. В настоящее время 3-м отделом полиции принимается процессуальное решение. Как примется, сообщим дополнительно.

 

Как в руки школьника попал газовый баллон, пока не установлено. Сначала следователям он говорил, что привез его из Костаная, потом изменил показания. По словам полицейских, психических отклонений у подростка нет. У него нормальная семья, работающие родители. Между тем, несмотря на отравление 31 человека, полицейские уверяют, что распыленный газ не причиняет вреда здоровью.

 

Ерлан Баймурзаев, начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия ОВД г. Тараз:

 

Про газовые баллончики, по идее, у нас запрета на него не было. Есть только специализированные баллончики именно в качестве «Черемуха». Они реализуются в охотничьих магазинах. Поэтому их действие как раз для здоровья такого большого вреда не причиняет. Да, можно купить. Но именно несовершеннолетним она не реализуется.

 

Жанар БАРЛЫБАЕВА