$539.54 €637.09 ₽6.52
×

Прокуратура Павлодарской области не советует покупать осетровых без документов

AstanaTV
16.05.2014г. в 20:30
Прокуратура Павлодарской области не советует покупать осетровых без документов

Прокуратура Павлодарской области рекомендует владельцам пунктов общепита не принимать рыбу осетровых пород без соответствующих документов. Такое решение ведомство приняло после того, как выявило факты продажи блюд из сибирского осетра и стерляди, выловленных незаконно.

В регионе есть единственное специализированное предприятие по разведению рыб осетровых пород. Только его продукция может считаться законно реализованной. Правда, сейчас предприятие почти не действует из-за реконструкции. Тем временем, в Иртыше, по данным рыбинспекции, численность осетра и стерляди сокращается из-за браконьерства.

Бахытжан Досанов, старший уполномоченный прокурор Павлодарской области:

Постановлением Правительства № 303 введён круглогодичный запрет на вылов осетровых пород по Зайсан-Иртышскому бассейну. Руководителям, собственникам кафе и ресторанов рекомендовалось бы остерегаться принимать рыбу без соответствующих сопроводительных документов.

В прокуратуре заявили: проверок по вопросам законности закупа осетровых в ресторанах и кафе пока не будет. В случае выявления фактов приобретения незаконно добытой рыбы правоохранительные органы обещают принять соответствующие меры.

Александр ВЕРВЕКИН